Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Киреева, 35 лет, имеющая статус безработной и получающая пособие по безработице, в автомобильной катастрофе потеряла мужа






 

№1

Киреева, 35 лет, имеющая статус безработной и получающая пособие по безработице, в автомобильной катастрофе потеряла мужа. На ее иждивении ребенок 10 лет.

Ответьте, может ли быть назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца жене и сыну погибшего? Каким образом будет определяться сумма пенсии?

№2

9-летняя Валя Пименова с того времени, как пошла учиться в школу, стала проживать у бабушки с дедушкой. Бабушка (48 лет) не работала и могла уделить внимание учебе девочки больше, чем ее мать, которая родила второго ребенка. Практически Валя полностью находилась на иждивении 55-летнего дедушки, так как ее мать находилась в отпуске по уходу за маленьким ребенком без сохранения заработной платы, а отец работал в организации, где систематически задерживали выплату заработной платы.

Неожиданно дедушка умер от инфаркта. Бабушка обратилась в орган пенсионного обеспечения за назначением пенсии по случаю смерти кормильца на нее и на девочку, поскольку обе они находились на иждивении умершего.

На скольких членов семьи будет назначена трудовая пения по случаю потери кормильца?

№3

После смерти Орехова трудовая пенсия по случаю потери кормильца была назначена его пятнадцатилетнему сыну Олегу. После окончания школы Олег поступил в институт, но после окончания трех курсов оставил учебу и пошел работать. Считая, что пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям до исполнения ими 23 лет, ни жена Орехова, ни сам Олег не поставили в известность орган пенсионного обеспечения населения о том, что Олег не учится, а работает.

Впоследствии орган пенсионного обеспечения потребовал вернуть суммы пенсий, выплаченные Олегу за период после достижения им 18 лет. Семья Ореховых сделать это отказалась, заявив, что добровольно выплаченные суммы пенсий возврату не подлежат.

Кто прав?

№4

Инженер Красовский погиб на производстве во время взрыва одной из установок на химическом заводе. Его семья: жена 33 года (не работала, находясь на иждивении мужа), сестра – инвалид с детства, получающая социальную пенсию; сын 12 лет; мать 75 лет, которая получает пенсию по старости. Достаточно ли страхового стажа Красовского (18 лет) для пенсии по случаю потери кормильца, если он погиб в возрасте 40 лет? Смерть наступила 22 августа. Семья обратилась за пенсией 25 ноября.

На кого из членов семьи будет назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, и с какого срока? Какова базовая часть пенсии по случаю потери кормильца? Объясните, каким образом будет определяться страховая часть пенсии каждому члену семьи, кто имеет право на такую пенсию.

 

№5

В связи со смертью Букина в возрасте 38 лет общего заболевания возник вопрос о назначении пенсии его дочери (10 лет) и отцу (65 лет). Оба находились на иждивении умершего. Букин имел страховой стаж 18 лет. Отец получал социальную пенсию. Будет ли дочери и отцу Букина назначена пенсия по случаю потери кормильца?

Через 3 года в возрасте 34 лет от общего заболевания умерла Букина (мать девочки). Она имела 12 лет страхового стажа.

Повлияет ли это обстоятельство на сумму назначенной ранее трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

№6

Петров умер от общего заболевания в мае текущего года в возрасте 39 лет, стаж работы составлял 20 лет.

Семья Петрова состоит из двух родных детей (10 и 12 лет) и пасынка – студента техникума 19 лет, жены – 38 лет и ее матери – 56 лет. Жена работает учителем в средней школе. Мать жены получает трудовую пенсию по старости.

Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? Назовите фиксированный базовый размер такой пенсии и объясните порядок подсчета страховой части пенсии.

№7

Инженер Круглов в возрасте 40 лет погиб от несчастного случая на производстве. На момент смерти общий трудовой стаж Круглова составлял 24 года, средний заработок – 2600 рублей в месяц. Совместно с Кругловым проживали его трудоспособная, но неработающая жена, трое детей в возрасте 6, 9 и 15 лет, мать 65 лет, получающая пенсию по старости.

Кто из членов семьи Круглова, и в каком размере имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

№8

73-летняя бабушка погибшего в автомобильной катастрофе Зайцева обратилась в территориальное управление ПФР с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, получая социальную пенсию, она находилась на иждивении внука, который работал. У нее имеются дочь и сын, не достигшие пенсионного возраста, однако они с ней не проживают, нигде не работают и не зарегистрированы в качестве безработных

Будет ли назначена Зайцевой пенсия по случаю потери кормильца? Если да, то каков будет ее размер?

№9

Вдове исполнилось 55 лет через 2 года после смерти кормильца – мужа. Она обратилась за трудовой пенсией по случаю потери кормильца

Будет ли ей назначена пенсия по случаю потери кормильца? Будет ли сохраняться пенсия по случаю потери кормильца после вступления в новый брак?

№10

22-летний Соловьев, имевший работающую жену того же возраста, ребенка четырех лет, неработающую мать 44 лет, которая была занята уходом за внучкой, и работающего отца 50 лет, после окончания действия отсрочки от призыва был призван на военную службу и погиб вследствие военной травмы.

Кто из членов семьи умершего имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, и в каком размере?

Контрольные вопросы

1. Назовите основные условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

2. Перечислите круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

3. Расскажите порядок определения страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

4. Какова продолжительность выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

 

Литература

 

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2014. – 456 с.

Нормативные источники

1. Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4920 (с последующими изменениями).

2. Закон РФ от 12.02.19993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. №9. Ст. 328 (с последующими изменениями).

3. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // СЗРФ. 2001. №51. Ст. 4832 (с последующими изменениями).

4. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 51. Ст.4831 (с последующими изменениями).

5. Федеральный закон от 09.05.2005 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в федеральные законы «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» // Российская газета. 2005. 13 мая. № 100 (с последующими изменениями).

6. Федеральный закон от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву» // СЗ РФ. 2005. № 13. Ст. 1076 (с последующими изменениями).

7. Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3028 (с последующими изменениями).

8. Федеральный закон от 29.11.2003 г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» // СЗ РФ. 2003. №48. Ст. 4587 (с последующими изменениями).

9. Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» // СЗ РФ. 1996. № 14. Ст. 1401 (с последующими изменениями).

10. Федеральный закон от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 11. Ст. 998 (с последующими изменениями).

11. Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР.1991.№ 21. Ст. 699 (с последующими изменениями).

12. Указ Президента РФ от 24.06.2002 г. № 648 «О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3936.

13. Указ Президента РФ от 27.09.2000 г. № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 52. Ст. 6371.

14. Указ Президента РФ от 07.08.1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. № 40. Ст. 3741.

15. Указ Президента РФ от 28.09.1993 г. № 1503 «Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1993. № 40. Ст. 3741.

16. Указ Президента РФ от 17.12.2002 г. № 1413 «Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 19. Ст. 1582.

17. Постановление Правительства РФ от 24.04.1992 г. № 273 «Об утверждении списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4920.

18. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. № 40. Ст. 3753.

19. Постановление Правительства РФ от 18.10.2003 г. № 634 «Об утверждении форм публикуемой федеральной службой по финансовым рынкам отчетности о средствах пенсионных накоплений и финансовых результатах их инвестирования» // СЗ РФ. 2003. № 43. Ст. 4242.

20. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 942 «О Порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям» // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 2000.

21. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2872.

22. Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1992. № 5. Ст. 180.

23. Постановление Правительства РФ от 15.09.2003 г. № 570 «О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. №38. Ст. 3661.

24. Постановление Минтруда РФ от 27.02.2002 г. № 16, ПФ РФ от 27.02.2002 г. № 19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // БНА РФ. 2002. №26.

25. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (ИЛ ТУМЭН) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан.

26. Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2004 г. № 277-0 по запросу Междуреченского городского суда Кемеровской области о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Тема 9. Пенсионное и дополнительное материальное обеспечение отдельных категорий граждан, социальные пенсии

 

Вопросы к семинару

 

1. Пенсионное обеспечение прокурорских работников, следователей, сотрудников таможенной службы и других категорий граждан, не подлежащих обязательному пенсионному страхованию.

2. Пожизненное содержание судей, ушедших в отставку.

3. Дополнительное материальное обеспечение граждан за особые достижения и заслуги перед Российской Федерацией.

4. Дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение при выходе на государственную пенсию специалистов ядерного оружейного комплекса РФ и некоторых других категорий.

5. Круг лиц, обеспечиваемых социальной пенсией. Условия назначения и виды социальной пенсии, ее размеры. Выплата социальной пенсии в период работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.