Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд47






Мышца имеет волокнистую структуру, каждое волокно - это мышца в миниатюре, совокупность этих волокон и образует мышцу в целом. В свою очередь, мышечное волокно состоит из сократительных элементов - миофибрилл. Отдельная часть миофибрилл называется саркомером.

Слайд48

Каждая миофибрилла по длине делится на чередующиеся светлые и темные участки. Темные участки - состоят из длинных цепочек (нитей) молекул белка миозина, светлые - образованы еще более тонкими белковыми нитями актина. Сокращение мышечного волокна происходит за счет вхождения нитей актина между нитями миозина.

В сфере физической культуры, говоря о скелетной мускулатуре, чаще всего упоминают мышцы в связи с их двигательными функциями. Так, по функциональному назначению и направлению движений в суставах различают следующие мышцы:

Слайд49

сгибатели и разгибатели,

Слайд50

приводящие и отводящие, сфинктеры (сжимающие) и расширители.

Слайд51

В процессе мышечного сокращения химическая энергия превращается в механическую. Источником энергии для мышечного сокращения служат особые органические вещества, богатые потенциальной энергией и способные, расщепляясь, отдавать ее: АТФ, креатинфосфорная кислота (КрФ), углеводы и жиры.

При этом химические процессы в мышце могут протекать как при наличии кислорода (в аэробных условиях), так и при его отсутствии (в анаэробных условиях).

 

Слайд52

Сенсорные системы при физической нагрузке

Сенсорные (чувствительные) системы воспринимают и анализируют раздражения, поступающие в мозг из внешней среды и от различных внутренних органов и тканей организма. К ним относят двигательную, зрительную, вестибулярную, слуховую, тактильную, температурную, болевую и другие.

Слайд53, 54

Сенсорные системы играют большую роль при обучении двигательным действиям и их выполнении. Они воспринимают отдельные раздражения и обеспечивают координационное взаимодействие всех систем. При повторном выполнении движений между центрами отдельных сенсорных систем образуются временные связи, которые способствуют совершенствованию двигательной деятельности.

 

Слайд55

Нервная и гуморальная регуляция деятельности организма

Регуляция функций клеток, тканей и органов, взаимосвязь между ними, т.е. обеспечение целостности организма и единства организма и внешней среды, осуществляется нервной системой и гуморальным путем. Нервная регуляция осуществляется головным и спинным мозгом через нервы, которыми снабжены все органы нашего тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.