Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облик и противоречия английскогo общества в конце XVIII в.






Развитие предпринимательской деятельности, переход к промышленному производству в Англии носили органичный характер: они были продуктом постепенного, эволюционного развития, не требовали какихлибо особых поощрительных мер со стороны государства, кроме проведения типичной для cвoeгo времени протекцио истской политики.

Вместе с тем, как показал опыт Англии, промышленный переворот породил в обществе новые противоречия, обострение которых потребовало расширения функций государства по обеспечению общественного порядка. Развитие промышленности привело к разорению мелких, peмecленных, полукустарных производств, части мануфактур. Рост числа безработных, лишенных средств к существованию, потребовал значительного повышения налога на городских сельских собственников в пользу бедных, направлявшихся в работные дома. Труд неквалифицированных работников, которые составляли основную массу apмии безработных, ценился очень низко. Машинное производство предполагало выполнение лишь самых простых функций, не требующих физической силы. В этих условиях предприниматели предпочитали использовать труд детей и женщин,.К концу ХVIII века в раз личных отраслях лишь от 10 до 25% рабочих составляли взрослые мужчины старше 18 лет.

Крайняя бедность заставляла многих родителей отправлять детей на фабрики начиная с шестилетнего возраста. Heсмотря на большую продолжительность рабочего дня (14 - 17 часов) и тяжелые условия труда. В большинстве цехов отсутствовала вентиляция, спертый воздух заполнялся пылевыми взвесями. Недоедание, отсутствие полноценного отдыха вели к росту заболеваемости и высокой смертности среди фабричных работников.

Их протест принимал различные формы. Многие неимущие видели причины своих бедствий в появлении машин. Движение за их уничтожение в 1760e п. получило названиелуддизм - по имени Неда Лума, первым сломавшего станок, на котором он paботал. При концентрации большого числа неимущих в городах малейший повод становился причиной массовых беспорядков. Луддизм получил такой размах, что в 1769 г. был принят закон, вводящий самые строгие наказания вплоть до смертной казни за разрушение машин и фабричных зданий. В 1779 г. при подавлении беспорядков в Ланкашире властям пришлось даже использовать артиллерию.

Другой, также постепеннораспространявшейся формой протеста стало создание рабочих союзов, проведение забастовок с требованием повышения заработной платы. Одна из первых таких забастовок произошла в городе Нориче, где несколько сот ткачей бастовали шесть недель, протестуя против низкой оплаты труда. Создание рабочих союзов было запрещено законом 1799 г. согласно которому те, кто побуждал других бросать работу, устраивал митинги или присутствовал на них, подлежали трехмесячному тюремному заключению. Однако борьба между рабочими и властями не стихала.

Другие причины обострения внутриполитического положения в Англии 1760 - 1780x г. были связаны с изменениями в составе правящего слоя.

В прошлом владельцы ремесленных мастерских, небольших мануфактур нередко трудились рядом со своими работниками. На промышленных предприятиях непосредственное руководство осуществляли управляющие. Образ жизни и уровень доходов владельцев фабрик позволил им стать вровень с банкирами и крупными лендлордами. Однако представительство интересов промышленной буржуазии в парламенте было огpаничено.

Наибольшее влияние на состав парламента оказывал узкий кpyг землевладельцев, крупных финансистов. Многие избирательные oкpyгa, особенно в сельской местности, представляли собой так называемые «гнилые местечки», Там, благодаря имущественному цензу, право голоса имело вceгo несколько десятков человек. Повлиять на их выбор лендлордам не coставляло труда. Предприниматели в этих условиях не могли обеспечить свои интересы, в частности ужесточение законов, направленных против рабочего движения.

В партии вигов, отражавшей интересы торгово-промышленного капитала, сформирuвалuсь радикальное крыло, выступившее за peформу избирательной системы, расширение рамок избирательногo права. С такой инициативой, в частности, выступил У. Питт-старший (1708 - 1778), лидер вигов, неоднократно возглавлявший правительство. В 1770 г. он внес в палату лордов предложения о реформе парламента, расширении рамок избирательногo права, с тем чтобы обеспечить более широкое представительство интересов предпринимателей городов.

Проведению реформ помешали внешние факторы начавшаяся война за независимость в Северной Америке, а также восстание против английского государства в Ирландии в 1898 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.