Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участкам размещения многофункциональных зданий и комплексов






5.1 На участках многофункциональных зданий и комплексов, в их составе или в пешеходной доступности от них в соответствии с СП 42.13330 следует размещать:

- объекты сервисного обслуживания для проживающих и работающих;

- места парковки и остановок легковых автомобилей для проживающих, работающих и посетителей;

- места парковки и остановок грузовых автомобилей и автобусов, обслуживающих здание (при необходимости).

 

5.2 Требуемое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей, принадлежащих жителям многофункциональных зданий, следует определять из расчета 450 автомобилей на 1000 жителей. Количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на гостевых стоянках следует определять в соответствии с СП 42.13330.

 

5.3 Требуемое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей работающих и посетителей объектов разного функционального назначения, входящих в состав многофункциональных зданий, следует определять в соответствии с СП 42.13330.

 

5.4 Планировочная организация и застройка участка должны обеспечивать автономность функционально-планировочных компонентов многофункциональных зданий за счет организации для каждого из раздельных подъездов, входов и вестибюлей. К объектам городского сервисного обслуживания, размещаемым в границах участка, должен быть обеспечен свободный доступ населения города.

 

5.5 Благоустройство территории многофункциональных зданий и комплексов следует проектировать в соответствии с СП 42.13330.

 

5.6 Площадь озеленения территории многофункциональных зданий и комплексов определяют из расчета не менее 5, 0 м на жителя с учетом озеленения эксплуатируемых крыш и специальных помещений-рекреаций (зимние сады), распределенных на этажах здания.


Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям многофункциональных зданий и комплексов

Здания

6.1.1 Состав, площади и взаимное расположение функционально-планировочных компонентов многофункциональных зданий и комплексов определяются заданием на проектирование.

 

6.1.2 Перечень основных групп помещений, которые могут быть включены в состав многофункциональных зданий и комплексов, приведен в приложении Б.

Не допускается размещать в многофункциональных зданиях и комплексах помещения для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б с учетом [6].

 

6.1.3 В многофункциональных зданиях и комплексах, где в соответствии со схемой размещения сооружений гражданской обороны и заданием на проектирование должны быть устроены объекты гражданской обороны, для данных целей следует предусматривать помещения двойного назначения в соответствии с СП 88.13330.

 

6.1.4 Функционально-планировочные компоненты многофункциональных зданий и комплексов могут быть объединены горизонтальными и вертикальными коммуникациями (переходами, лестницами и т.п.), но при этом должны быть функционально и планировочно обособлены и иметь отдельные эвакуационные лестничные клетки и выходы в соответствии с противопожарными требованиями, а также холлы и вестибюли.

 

6.1.5 Сквозные проезды и проходы в зданиях и сооружениях на уровне земли или первого этажа следует проектировать в соответствии с СП 118.13330.

 

6.1.6 Высоту этажей и помещений определяют в задании на проектирование, но не менее установленной СП 118.13330 для общественных помещений, а также СП 54.13330 для жилых помещений.

Высоту технического этажа определяют в зависимости от вида размещаемого в нем инженерного оборудования, инженерных сетей и условий их эксплуатации в задании на проектирование, но не менее установленной СП 118.13330.

 

6.1.7 Рекомендуется принимать отметку площадки у входа в здание в соответствии с СП 118.13330.

 

6.1.8 При всех наружных входах в многофункциональные здания и комплексы следует предусматривать тамбуры с параметрами, соответствующими требованиям СП 118.13330.

Необходимость устройства двойного тамбура при входе в вестибюли и лестничные клетки жилой части здания определяют в соответствии с СП 54.13330.

Естественное освещение двойных тамбуров допускается предусматривать вторым светом.

 

6.1.9 Крыши следует проектировать с учетом следующих требований:

- до двух этажей (не выше 6 метров) включительно - допускается любой водосток, в том числе неорганизованный при обязательном устройстве козырьков над входами и балконами второго этажа, вынос карниза при этом должен быть не менее 0, 6 м;

- до пяти этажей (не выше 15 м) включительно - должен быть предусмотрен наружный организованный водосток или, при необходимости, внутренний;

- шесть и более этажей (выше 15 м) - должен устраиваться только внутренний водосток.

 

6.1.10 Размещать площадки различного назначения для жильцов и сотрудников многофункциональных зданий на эксплуатируемой кровле следует в соответствии с СП 54.13330, рекомендации по их организации приведены в [7].

 

6.1.11 В вестибюльной группе на первом этаже следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, места размещения абонентских ящиков, помещения для поста охраны, дежурного (консьержа), а также, если требуется заданием на проектирование, диспетчерской.

Помещения диспетчерской, поста охраны, дежурного (консьержа) рекомендуется проектировать с естественным освещением (допускается вторым светом) и с выходом в вестибюльную группу. Рабочее место необходимо предусматривать площадью не менее 3, 5 м . Кроме того, в помещении поста охраны следует предусматривать место для разогрева и приема пищи, а также отдыха.

При данных помещениях должен быть предусмотрен санузел, оборудованный умывальником и унитазом. Вход в санузел допускается из рабочего помещения.

 

6.1.12 При размещении смежно жилых и общественных помещений следует учитывать ограничения, установленные в СП 54.13330.

 

6.1.13 Средства вертикального транспорта (лифты и др.), а также параметры лифтовых холлов, обслуживающих общественные помещения, следует проектировать в соответствии с СП 118.13330, жилые помещения - в соответствии с СП 54.13330.

 

6.1.14 В многофункциональных зданиях и комплексах допускается устройство помещений для временного пребывания и досуга детей (до 3-4 ч без организации питания и сна), с соблюдением СанПиН 2.4.2.2821 и СанПиН 2.4.1.3049. Такие помещения не содержат спален и кухонь. Их следует размещать не выше второго этажа и с автономным эвакуационным выходом, желательно с противоположной от основных входов в здание стороны.

 

< div id=" tab-content8-low" > < div class=" document" > < /div> < /div>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.