Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный трудовой процесс — это совокупность операций.






РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Тема 3.1. Общие сведения о строительных работах

1.Виды, назначение и краткая характеристика строительных работ.Классификация строительных работ: общестроительные, отделочные, специальные.

2.Группировка работ по циклам (подземный цикл, надземный цикл, отделочный цикл).

3.Последовательность выполнения строительных работ

 

ВИДЫ, НАЗНАЧЕНИЕ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Процесс строительства (возведения) объекта называют строительным производством; в состав его входит ряд строительно-монтажных работ.

Строительно-монтажные работы — это комплекс работ, выполняемых на строительной площадке (объекте), результатом которых являются возведенные конструкции здания и сооружения.

Строительно-монтажные работы представляют собой ряд строительных трудовых процессов, осуществляемых применительно к конкретным и непрерывно меняющимся условиям с целью получения строительной продукции, т. е. готовых зданий или сооружений.

Простые трудовые процессы выполняют рабочие одной профессии, сложные — одновременно рабочие различных профессий. Например, звено каменщиков выполняет простой процесс — ведет кладку, а комплексная бригада, состоящая не только из каменщиков, но и из рабочих других профессий, — сложный (комплексный) строительный процесс — возводит кирпичные стены здания.

В зависимости от назначения строительные трудовые процессы разделяют на основные, вспомогательные и транспортные.

К основным относятся процессы, в результате выполнения которых создаются части сооружений или конструкций, т. е. строительная продукция;

к вспомогательным — процессы, с помощью которых не создается строительная продукция, но они необходимы для выполнения основных процессов;

к транспортным — работы по перемещению материалов и готовых деталей к строящемуся объекту и к рабочему месту. Транспортные процессы, выполняемые при заготовке материалов и деталей на рабочих местах, называют также заготовительными.

Строительный трудовой процесс — это совокупность операций.

Рабочая операция — это часть строительного процесса, при которой не меняются предмет, орудия труда и состав исполнителей.

Операция как простейшая организационно не делимая и технологически однородная работа не дает законченной продукции, но необходима для ее получения, например раскладка кирпича на стене. Рабочим-строителям приходится выполнять ряд операций последовательно одну за другой или даже совмещать их в один непрерывный процесс, чтобы выполнить какой-либо вид работ.

Рабочие операции и строительные трудовые процессы бывают механизированные и ручные. Так, рытье траншей можно производить экскаватором (механизированный процесс) и вручную; нанесение мастичной изоляции на изолируемую поверхность — вручную кистями и механизированным способом — напылением с помощью компрессорной форсунки.

К механизированным относятся работы, выполняемые как с частичной, так и с комплексной механизацией, к комплексно-механизированным — выполняемые комплектом машин, механизмов и установок, обеспечивающих механизацию всех тяжелых и трудоемких процессов и подобранных таким образом, чтобы в результате их совместной работы достигалась наивысшая для современного уровня техники производительность труда. Например, рытье котлована экскаватором с погрузкой грунта в автосамосвалы и последующим перемещением грунта в отвал автосамосвалами — комплексно-механизированный процесс.

Коренное повышение технического и экономического уровня строительного производства, достижение наивысшей производительности труда возможно лишь при осуществлении строительства индустриальными методами.

Под индустриализацией строительства понимают организацию строительного производства с применением комплексно-механизированных процессов возведения зданий и сооружений и прогрессивных методов строительства с широким использованием сборных конструкций высокой степени заводской готовности.

В строительном процессе принимает участие не один рабочий, а группа рабочих. Группа рабочих, выполняющих комплекс операций, которые составляют в сумме простой строительный процесс, называется звеном.

Каждому рабочему звену отводится определенное рабочее местозона у возводимой конструкции, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию. Организация рабочего места должна быть такой, чтобы рабочему было удобно работать и чтобы он не делал непроизводительных движений, когда- ему необходимо взять материалы или изделия, инструменты и т. п.

Одной из основных задач организации труда звеньев является обеспечение каждого рабочего равномерной и непрерывной в течение смены работой. Для этого каждому звену предоставляется отдельный участок работы, размеры которого определяются из условия загрузки на нем звена в течение смены без переходов на другие участки и без перестановки подмостей или других приспособлений. Такие участки работы называют делянкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.