Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Методы борьбы с шумом






Практическая работа №3

Для борьбы с шумом в поме­щениях проводятся мероприятия как технического, так и ме­дицинского характера. Основными из них являются: • устранение причины шума, т. е. замена шумящего обо­рудования, механизмов на более современное нешумящее оборудование; • изоляция источника шума от окружающей среды (при­менение глушителей, экранов, звукопоглощающих строитель­ных материалов); • ограждение шумящих производств зонами зеленых на­саждений; • применение рациональной планировки помещений; • использование дистанционного управления при эксп­луатации шумящего оборудования и машин; • использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами; • использование индивидуальных средств защиты (беру-ши, наушники, ватные тампоны); • проведение периодических медицинских осмотров с прохождением аудиометрии; • соблюдение режима труда и отдыха; • проведение профилактических мероприятий, направ­ленных на восстановление здоровья. Интенсивность звука определяется по логарифмической шкале громкости. В шкале — 140 дБ. За нулевую точку шка­лы принят " порог слышимости" (слабое звуковое ощущение, едва воспринимаемое ухом, равное примерно 20 дБ), а за крайнюю точку шкалы — 140 дБ — максимальный предел громкости. Громкость ниже 80 дБ обычно не влияет на органы слу­ха, громкость от 0 до 20 дБ — очень тихая; от 20 до 40 — тихая; от 40 до 60 — средняя; от 60 до 80 — шумная; выше 80 дБ — очень шумная. Для измерения силы и интенсивности шума применяют различные приборы: шумомеры, анализаторы частот, корре­ляционные анализаторы и коррелометры, спектрометры и др. Принцип работы шумомера состоит в том, что микрофон преобразует колебания звука в электрическое напряжение, которое поступает на специальный усилитель и после усиле­ния выпрямляется и измеряется индикатором по градуиро­ванной шкале в децибелах. Анализатор шума предназначен для измерения спект­ров шумов оборудования. Он состоит из электронного полос­ного фильтра с шириной полосы пропускания, равной 1/3 октавы. Основными мероприятиями по борьбе с шумом являются рационализация технологических процессов с использовани­ем современного оборудования, звукоизоляция источников шума, звукопоглощение, улучшенные архитектурно-плани­ровочные решения, средства индивидуальной защиты.
 


На особо шумных производственных предприятиях ис­пользуют индивидуальные шумозащитные приспособления: антифоны, противошумные наушники (рис. 1.6) и ушные вкла­дыши типа " беруши". Эти средства должны быть гигиеничны­ми и удобными в эксплуатации.

В России разработана система оздоровительно-профилак­тических мероприятий по борьбе с шумом на производствах, среди которых важное место занимают санитарные нормы и правила. Выполнение установленных норм и правил контроли­руют органы санитарной службы и общественного контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.