Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 120






Планирование ресурсов осуществляется в форме баланса материально-технического обеспечения, в котором рассчитывается потребность в материалах и определяется объем их поставки предприятию.

Планированию ресурсов предшествует анализ выполнения плана материально-технического снабжения по объему, ассортименту и качеству поступающих материалов.

План по ресурсам разрабатывается на основе следующих показателей: производственной программы; нормативов и норм расхода сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива; комплектующих изделий; разработанных мероприятий по экономии материальных ресурсов; плана капитального строительства; остатков материальных ресурсов на начало и конец планируемого года; цен на все виды ресурсов.

План по ресурсам должен предусматривать[7]:

- обеспечение количественного соответствия потребности в материальных ресурсах планируемому объему производства;

- согласование календарных сроков поступления материалов со сроками запуска их в производство;

- обеспечение необходимой номенклатуры и качества материальных ресурсов;

- осуществление оптимального управления запасами ресурсов.

Нормы расхода могут быть подетальными (операционными), по-узловыми (постадийными) и на изделие в целом.

Службу материально-технического снабжения возглавляет отдел МТС (ОМТС). Задача ОМТС - бесперебойное материальное обеспечение производства в соответствии с планом выпуска продукции. Структура ОМТС показана на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - Структура службы МТС предприятия[2]

Основные функции ОМТС:

- разработка нормативов запасов материальных ресурсов;

- планирование потребности в материальных ресурсах и в увязка ее с планом производства и нормативами запасов;

- поиск поставщиков, оценка вариантов поставок и выбор поставщиков по критериям качества поставляемых материалов, надежности поставщиков, цен, условий платежей и поставок, транспортно- заготовительных расходов и т.д.;

- заключение договоров на поставки;

- организация работ по доставке материальных ресурсов, контроль и оперативное регулирование выполнения договоров поставок;

- организация приемки, обработки и хранения материальных ресурсов;

- оперативное планирование и регулирование обеспечения производства материальными ресурсами;

- учет, контроль и анализ расходования материальных ресурсов;

- надзор за рациональным использованием материалов в производстве.

Планирование материально-технического обеспечения представляет собой большую, ответственную и самостоятельную часть плановой работы. Исходными данными для составления плана материально-технического обеспечения являются:

· планируемые объемы производства продукции (работ, услуг), планируемые объемы работ по техническому и организационному развитию, капитальному строительству;

· спецификации норм расхода сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий;

· нормы расхода материалов, топлива, энергии, нормы отходов с учетом их повторного использования;

· заявки служб на вспомогательные материалы, топливо и энергию;

· нормативы переходящих запасов на начало и конец планируемого года;

· данные об остатках материалов на складах на начало планируемого периода;

· действующие (ожидаемые) цены на материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, энергию.

В ходе разработки плана материально-технического обеспечения необходимо учитывать максимально возможную экономию материальных ресурсов, которая достигается в результате:

· снижения веса выпускаемых изделий без ухудшения их качественных характеристик (помимо экономии сырья и материалов это влечет за собой снижение трудоемкости их изготовления, увеличение пропускной способности оборудования, уменьшение объема перевозок, расхода топлива, энергии и т. п.);

· уменьшения отходов и потерь за счет внедрения новых прогрессивных техпроцессов (рационального раскроя материалов, комплексного использования сырья, применения нестандартных профилей и т. п.);

· замены дорогостоящих и дефицитных материалов более дешевыми, многократного использования масел, тары, резины, стекла и т. п.

План материально-технического обеспечения предприятия составляется в натуральном и стоимостном выражении сроком на год и с разбивкой этого срока по кварталам. Разработка осуществляется в два этапа. На первом этапе в середине года (июнь - июль), предшествующего плановому году, предприятия-потребители в письменном виде информируют поставщиков о своих потребностях в их продукции, сопровождая информацию предложением о заключении договоров. Отправка такого документа необходима для ориентации производителей, поскольку потребность предприятия в i-x сырье, материалах и т. д. есть составная часть производственной программы предприятия-поставщика. На втором этапе в конце года, предшествующего плановому году, предприятия-поставщики представляют предприятиям-потребителям проекты договоров на поставку продукции с указанием объемов поставки и расчетных цен (которые затем могут уточняться в течение года). Заключение договоров осуществляется в общепринятом порядке.

План материально-технического обеспечения состоит из расчетов потребности в материально-технических ресурсах и балансов материально-технического обеспечения. В общую потребность включаются ресурсы, необходимые для выполнения производственной программы и других производственных и хозяйственных потребностей, а также разница переходящих запасов ресурсов на начало и конец планового года.

Иными словами, план МТО - это важнейшая часть долгосрочного стратегического планирования организации и ее экономического развития. Исходным моментом планирования является определение структуры потребности, т. е. номенклатуры материальных и природных ресурсов, которые необходимо приобрести для осуществления производственного процесса. Сама номенклатура имеет вид справочника, в котором указаны точные названия, стандарты, размер, форма и марки каждого вида сырья и материала. Стоимость необходимых для потребления ресурсов определяется планово-заготовительными ценами, состоящими из следующих элементов:

· цен оптовых поставщиков. Они определяют величину предложения первичных продавцов - владельцев ресурсов и стоимость единицы сырья, по которой сделка купли-продажи может быть осуществлена;

· железнодорожных тарифов, которые играют немаловажную роль при определении фактической цены приобретаемого сырья. Они также находят свое отражение в конечных ценах и определяют величину себестоимости доставки;

· снабженческо-сбытовой организации, которая перекупает у оптовиков ресурсы по оптовым ценам, затем перепродает их по завышенным ценам. В них она включает стоимость собственных услуг посредничества. Таким образом, ее прибыль составляет разницу между оптовой ценой ресурсов и ее собственной;

· издержек по таре, которые включают все денежные затраты, связанные с упаковкой;

· расходов по доставке на предприятие - это денежные средства, которые организация оплачивает за доставку непосредственно на склад предприятия или непосредственно в его подразделения (цеха) для последующей обработки.

Таким образом, можно сказать, что планово-заготовительные цены включают в себя все расходы организации по покупке и доставке запланированного объема необходимых ресурсов. В соответствии с этим номенклатура сырья и материалов также дополняется данными об их планово-заготовительных ценах и приобретает вид номенклатуры-ценника, т. е. содержит не только виды материалов, но и их фактическую стоимость. Номенклатура-ценник - наиболее полный документ предстоящих расходов. Благодаря его наличию организация соотносит необходимое с возможным и определяет ту величину сырья и материалов, которая сможет удовлетворить потребности производства и в то же время будет оптимальной по цене. Условиями разработки обоснованных планов материально-технического обеспечения являются прогрессивные нормы расхода сырья и топлива. Норма расхода оборотных средств - это наибольшая цена, ее максимально допустимая величина, которая устанавливается в соответствии с определенными производственными условиями материальных затрат на производство единицы продукции.

Существует несколько классификаций планов МТО.

1. По длительности планового периода:

· текущие планы, которые составляются на ближайшее время;

· перспективные, которые организация планирует осуществить в будущем в зависимости от сложившейся на производстве ситуации.

2. По стадии разработки:

· предварительные планы - разрабатываются в соответствии с экономическими и производственными ожиданиями;

· окончательные планы - определяются путем изменения предварительных с учетом динамики цен и общей экономической ситуации в стране.

3. По масштабу действия:

· планы предприятий;

· планы структурных подразделений, цехов.

Разработка плана МТО предприятия осуществляется в два этапа. На первом из них составляется проект плана в форме заявок, содержащих расчеты потребности в отдельных видах материальных ресурсов. На втором этапе проект плана МТО корректируется на основе уточненной производственной программы, уточненных заданий по внедрению новой техники и проведению экспериментальных работ, скорректированных норм расхода материалов и производственных запасов, фактических остатков материалов на складе. Разрабатываются планы МТО отделами снабжения предприятий. В этой работе также участвуют плановый, производственный отделы, отделы главного механика и главного энергетика и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.