Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 115






Прогнозирование - представляет собой выявление и предвидение объективных тенденций развития или исхода конкретного процесса (явления), развития народного хозяйства в целом, научно обоснованных предложений, основанных на системе причинно-следственных связей и закономерностей.

Прогноз - это система научно-обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития.

Характерные черты прогнозирования:

1. Максимально адекватное отражение протекающих экономических процессов;

2. Вариантность, альтернативность как на стадии конечного результата, так и на стадии разработки

Планирование- процесс научного обоснования целей, приоритетов, определение путей и средств их достижения.На практике оно реализуется путем разработки планов. Отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность во времени и количество.

Цель и задачи прогнозирования и планирования экономики и социального развития общества.

Цели прогнозирования:
– по виду объекта; (технические, экологические, социальные, биологические и др.)
– по масштабу объекта; (мега, макро, микро, локальные, глобальные)
– по затратам ресурсов;
– по времени; (short-term и т.д.)
– по числу факторов; (однофакторные, многофакторные)
– по применяемым методам;
– прочие.

Задачи прогнозирования:
1.Получить научный прогноз вперед/ назад для какого-то показателя.
2.Разработать комплексные прогнозы для объектов со сложной структурой, т.е. на основе локальных прогнозов получить прогноз системы.
3.Построить прогноз экспертного типа: что будет если…
4.Сравнить прогнозные значения с другими методами исследования.
5.оценить качество и адекватность прогнозной модели.

Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управленческих решений. Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени в пределах периода стратегического планирования. Задачи должны быть осуществлены в течение планируемого периода.

Объекты и субъекты прогнозирования и планирования экономических и социальных процессов и явлений

Основными объектами планирования являются объем и структура, условия и средства удовлетворения общественных потребностей, воспроизводство совокупного общественного продукта и национального дохода, темпы и пропорции развития макро - и микроэкономики, совершенствование маркетинговых связей фирмы, организация выполнения и аудит плановых заданий.

Субъектами планирования выступают фирмы и государство.

Объект прогнозирования — процесс, система, или явление, о состоянии которого даётся прогноз; совокупность предметов, явлений и процессов, будущее состояние которых необходимо знать для обоснования принимаемого решения.)

Предметом экономического прогнозирования является познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

СУБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ – Орган управления или специалист, осуществляющий функцию прогнозирования.

Субъектами макроэкономического планирования и прогнозирования являются центральные планирующие органы.

На макро уровне прогнозируются показатели ВНП (ВВП), инфляция, доходы и расходы государственного бюджета, совокупный спрос на товары народного потребления, инвестиция, экспорт и импорт, платежный баланс, цены, валютный курс и др. На основе прогнозных расчетов определяются наиболее эффективные варианты развития экономики. На макро уровне формируется госзаказ, определяются ставки налогов, устанавливаются размеры государственных инвестиций, заключаются межправительственные согласия, регулируются цены и решаются др. задачи.

Взаимосвязь функций прогнозирования и планирования.

Наиболее тесно связано с планированием прогнозирование. План и прогноз представляют собой взаимно дополняющие друг друга стадии планирования при определяющей роли плана как ведущего звена управления производством. При этом прогноз выступает как фактор, ориентирующий существующую практику на возможности развития в будущем, а прогнозирование - как инструмент разработки планов. Формы сочетания прогноза и плана могут быть различными: прогноз может предшествовать разработке плана (как правило), следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения), проводиться в процессе разработки плана.

Между прогнозом и планом существуют также различия. Главное из них состоит в том, что план имеет конкретный, а прогноз - вероятностный характер. План - это однозначное решение, в том числе и тогда, когда он разрабатывается на вариантной основе. Прогноз же по самому своему существу имеет альтернативное, вариантное содержание. В этом смысле прогнозирование представляет собой исследовательскую базу планирования, имеющую, однако, собственную методологическую и методическую основу, во многом отличную от планирования. Разработка прогнозов основана на прогностических методах, в то время как планирование опирается на более строгие и точные методы балансовых и других расчетов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.