Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывность функции






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.

Тема: «Определение производной.

Исследование функций на непрерывность».

Теоретические сведения.

Непрерывность функции

Пусть функция f (x) определена в некоторой окрестности точки x 0.

Функция f (x) называется непрерывной в точке x 0, если предел функции и ее значение в этой точке равны, т.е. . Из определения следует, что если функция непрерывна в точке x 0, то она определена в этой точке, т.е. существует f (x 0). Заметим, что при определении предела функции в точке x 0 этого не требовалось.

Иначе говоря, функция y = f (x) называется непрерывной в точке, если бесконечно малому приращению аргумента в этой точке соответствует бесконечно малое приращение функции, то есть , где – приращение аргумента и – соответствующее приращение функции. Эти два определения непрерывности функции эквивалентны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.