Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы интерпретации КВД и определяемые по ним параметры.






1. В основе обработки КВД лежит уравнение М.Маскета:

Вычисляются следующие характеристики зоны реагирования:

— коэффициент гидропроводности;

— коэффициент подвижности;

— коэффициент пьезопроводности;

— коэффициент проницаемости

—приведенный радиус скважины

—Рпласт

Интерпретация КВД возможна 2мя способами:

1) без учета притока -исп в осн. аналитические методы

а) (Горбунов-Николаевский). Основан на вычислении отношения площадей (площадь КВД-ось времени/ площадь прямоугольника Δ Рзаб-t)

; ;

→ k/µ→ k

б) (Бузинов-Умрихин) Основан на работе с прямой частью графика КВД.

основными параметрами являются А-зависимость и В-зависимость

→ k/µ→ k

2) с учетом притока - исп. в осн.графоаналитические методы - в основе всех методов лежит определенная зависимость, используя и преобразуя которую находят ряд параметров для перестраивания КВД в новых координатных осях(где она имеет вид прямой линии). В дальнейшем уже работают с этим перестроенным графиком, по которому определяют угловой коэффициент и точку пересечения с вертикальной координатной осью и рассчитывают все искомые параметры исследуемой зоны пласта.

- интегральный метод

В основе след зав-ть: , после преобразования графиков с помощью трололо формул с интергалами исп след формулы: ; → k/µ→ k. Сложность метода на одном из этапов в получении интеграла , который преобразуют в , В берут из спец таблиц.

- дифференциальный метод

В основе след зависимость

, где . В координатах КВД превращается в прямую и далее как в интегральном методе. Сложность метода на одном из этапов в получении интеграла σ (τ), который преобразуют в , В берут из спец таблиц.

- операционный метод

 

       
   
 

В основе след зависимость , где P(t0), F(t0) функции Лапласа для давления и дебита, вычисляются по приближенным значениям по спец формулам.. В координатах КВД превращается в пряму, определяется угл коэффициент и точка пересечения с вертикальной осью В. Далее исп формулы , → k/µ→ k.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.