Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое этатизм






 

Что такое этатизм?

Эпоха возрождения – это процесс внезапной трансформации средневековой древней культуры в 14-16 вв.

 

Одним из основных явлений возрождения является секуляризация – обретение культуры светского (не зависящего от духовной культуры) характера.

 

Политическая секуляризация проявляется в теории этатизма.

 

Этатизм – это утверждение абсолютной роли государства в общественной и частной жизни. Автором теории этатизма являются Н. Макиавелли.

 

Основную идею, положительные и отрицательные стороны этатизма исследуют на протяжении нескольких веков. Данное явление рассматривают в разных странах мира. Основными представителями этатизма являются философы, экономисты, политики и историки. Существует множество трактатов и статей, посвященных этой теме. О главенствующей роли государства в обществе писали еще такие античные философы, как Аристотель и Платон, их идею поддержали чуть позже в Италии - Николо Макиавелли, Англии - Гоббс, Германии - Гегель.

Принципы этатизма

 

Главным принципом является основная роль государства во всех процессах. Сюда относятся политические, духовные, экономические, а также область правотворчества. Задача правительственного аппарата - это необходимость постоянного влияния на каждую сферу общественного бытия. Исходя из данной теории, у общества просто отсутствует способность к справедливому самоуправлению: правительство должно "; помогать"; своим гражданам.

 

Еще одним основным принципом этатизма является то, что государство - это и есть источник развития. Не имеют права на существование частные компании, средства массовой информации, любого рода бизнес. Правительственный аппарат - это монополист в любой сфере деятельности.

 

Следующий принцип имеет название интервенционизм. Что есть не что иное, как политика вмешательства государственных лиц в жизнь частных. Основной целью правительство считает недопущение революции, контроль промышленных отраслей, управление массой и наблюдение за всеми сферами жизнедеятельности своего народа.

 

Еще один важный принцип этатизма - это политика, которая стремится утвердить Царство Божие повсюду. Они навязывают религию поголовно каждому, и благодаря этому происходит "; оцерковление"; государства. По мнению убежденных этатистов, церковь должна иметь влияние на все сферы в жизни человека. Другими словами, происходит присвоение и приватизация религии. Однако такая политика, как свидетельствует история, не обречена на успех, она ведёт к тоталитаризму, который все больше напоминает большевизм или национал-социализм (нацизм, фашизм).

Плюсы

 

Рассмотрим достоинства и недостатки этатизма. Одним из основных преимуществ является то, что народ принимает участие в выстраивании сильного, независимого и цивилизованного государства, которое эффективно осуществляет цивилизаторскую функцию. Проживая на территории такой страны, люди не должны беспокоиться о своей социальной незащищенности, о наличии рабочих мест и низком уровне экономики. Они полностью доверяют государству, а то, в свою очередь, дает им уверенность в завтрашнем дне. Выходит простая схема: люди отдают свой голос в их пользу, а они обязаны обеспечить своему народу безопасное и социально обеспеченное проживание. Но, как известно, ни одна система не действует в идеале, поэтому обратимся к обратной стороне медали.

Минусы

 

Государство занимает позицию абсолютизации своей роли. И иными словами можно сказать, что этатизм - это создание модели "; Бога на земле";. Происходит так называемое огосударствление всех форм жизни человека. Нет сферы деятельности, в которой бы не принимало участие правительство. По сути, этатизм - это контролирование малого и среднего бизнеса, всех структур, продовольственной сферы, социальных ветвей жизни человека. Появляется полнейшая централизация управления. Правовой этатизм включает в себя и навязывание идеалов, ценностей. Уничтожение элементов гражданского общества создает высшую степень полицейско-бюрократической государственности в форме тотального этатизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.