Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов

Задание для подготовки к семинарскому занятию №1

Тема: Классификация фирм

Вопросы для подготовки

1) Классификация фирм по различным признакам

2) Характеристики организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в РФ

3) Формы объединений компании: картель, синдикат, трест, концерн, холдинг, финансово-промышленная группа.

Ключевые термины

Организационно правовая форма Производственный кооператив (артель)
Малое предприятие Уставный капитал
Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ИПБЮЛ) Складочный капитал
Коммандитное товарищество Акционерный капитал
Полное товарищество Картель
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Трест
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) Синдикат
Открытое акционерное общество (ОАО) Концерн
Совет директоров Холдинг
Правление Финансово-промышленная группа (ФПГ)
Собрание акционеров Унитарное предприятие на правах оперативного управления (казенное)
Закрытое акционерное общество (ЗАО) Унитарное предприятие на правах хозяйственного ведения

Литература:

Гражданский кодекс Р.Ф. Энциклопедические словари.

Содержание семинара:

Работа в мини-группах

Задание: для каждой организационно-правовой формы определите основные отличительные характеристики организационно-правовых форм предпринимательской деятельности

  1. Характер участников (юридические или физические лица)

Число участников (ограничения на минимальное и максимальное число)

  1. Учредительные документы (какие и что в них содержится)
  2. Способ формирования уставного капитала (акционерный или складочный)
  3. Ответственность (фирмы за долги собственника, собственников за долги фирмы: ограниченная неограниченная, солидарная или субсидиарная)
  4. Организация управления (доступ к управлению учредителей, правила принятия решений, наличие наемных менеджеров)
  5. Распределение прибыли (по какому принципу распределяется полученная прибыль)

Характеристика организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов

Наименование характеристики ИПБЮЛ ПТ КТ ООО ОДО ЗАО ОАО ПК УП(ХВ) УП(ОУ)
                   
  Характер и число участников Ф.л.   Две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полными участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Количество участников не должно быть меньше двух. Вкладчиками могут быть граждане, юридические лица, учреждения (если иное не установлено законом).              
  Учредительные документы Нет   Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор содержит: наименование товарищества; место его нахождения; порядок управления деятельностью товарищества; условия о размере и составе складочного капитала товарищества; условия о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; условия о размере, составе, сроках и порядке внесения вкладов полными товарищами, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; условия о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.   В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.              
  Способ формирования уставного капитала Нет   Уставный фонд коммандитного товарищества формируется по тем же правилам, по которым формируется уставный фонд полного товарищества. Складочный капитал              
  Ответственность Full   Полные вкладчики отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.              
  Организация управления     Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.   Высшим органом управления является собрание полных товарищей. На собрании каждый полный товарищ имеет один голос, если учредительным договором не установлено иное, а решения принимаются единогласно (если учредительным договором не установлено иное).   Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все полные товарищи ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. При совместном ведении дел товарищества его полными товарищами для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.   Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.              
  Распределение прибыли     Прибыль и убытки товарищества на вере распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.   Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.              

 

Домашнее задание

1) На основе основных отличительных характеристик ОПФ выделите финансово-экономические особенности ОПФ предпринимательской деятельности

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заняття 6 | II. Получение персональных данных бойца СО.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.