Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Сети водоснабжения техносферных регионов, населенных пунктов, объектов экономики.






НПБ: 1. СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. 2. СНиП 2.04.02-84* «водоснабжение.наружные сети и сооружения» 3. водный кодекс российской федерации 4. федеральный закон " о водоснабжении" 5. снип 2.01.51-90 «итм го»

водоснабжение - деятельность по обеспечению потребителей водой, связанная с выбором источника водоснабжения, размещением, проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией систем водоснабжения, забором, подготовкой, хранением и подачей воды водопотребителям;

система водоснабжения- комплекс инженерн.сооружений, зданий, установок, взаимосвязанных и предназначенных для забора воды и подъема воды, созданию требуемого напора, очистки и подготовки, хранению и транспортировки к месту потребления.

надёжность системы водоснабжения - свойство системы водоснабжения обеспечивать гарантированное соответствие качества воды и заданный режим её подачи водопотребителю;

Принципиальная схема водоснабжения: 1 — источник водоснабжения, 2 — водоприемное сооружение, 3 — насосная станция I подъема, 4 — очистные сооружения, 5 — резервуар чистой воды, 6 — насосная станция II подъема, 7 — водоводы, 8 — водонапорная башня, 9 — водораспределяющая сеть

Сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

  • водозаборные сооружения, при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников,
  • водоподъемные сооружения, то есть насосные станции, подающие воду к местам ее очистки, хранения или потребления,
  • сооружения для очистки воды,
  • водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирования и подачи воды к местам ее потребления,
  • башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения.

Классификация систем водоснабжения: Системы водоснабжения могут классифицироваться по ряду основных признаков. По назначению: системы водоснабжения населенных мест (городов, поселков), системы производственного водоснабжения, системы сельскохозяйственного водоснабжения, системы противопожарного водоснабжения, комбинированные системы водоснабжения (хозяйственно-производственные, хозяйственно-противопожарные и т. д.).

По способу подачи воды: самотечные (гравитационные), с механизированной подачей воды (с помощью насосов), зонные (в одни районы самотеком, в другие насосами).

По характеру используемых природных источников: получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные и т. д.), получающие воду из подземных источников (родниковые, артезианские и т. д.), смешанного типа.

По способу использования воды: системы прямоточного водоснабжения (с однократным использованием воды), системы оборотного водоснабжения, системы с повторным использованием воды.

Выбор схемы и системы водоснабжения следует производить на основании сопоставления возможных вариантов ее осуществления с учетом особенностей объекта или группы объектов, требуемых расходов воды на различных этапах их развития, источников водоснабжения, требований к напорам, качеству воды и обеспеченности ее подачи.

При выборе оптимального варианта систем производственного водоснабжения при необходимости следует рассматривать возможность и целесообразность изменений технологических процессов, при которых возрастание издержек основного производства оказывается меньше снижения приведенной стоимости систем водоснабжения и канализации.Для систем производственного водоснабжения характерные условия их работы устанавливаются в соответствии с особенностями технологии производства и обеспечения противопожарной безопасности.

ТРЕБОВАНИЯ ИТМ ГО: 1. системы водоснабжения, питающие категорированные города и объекты особой важности, должны базироваться не менее чем на двух независимых источниках воды, один из которых следует предусматривать подземным. 2. допускается снабжение водой из одного источника с устройством двух групп головных сооружений, одна из которых должна располагаться вне зон возможных сильных разрушений. 3. В случае выхода из строя одной группы головных сооружений мощность оставшихся сооружений должна обеспечивать подачу воды по аварийному режиму на производственно-технические нужды предприятий, а также на хозяйственно-питьевые нужды для численности населения мирного времени по норме 31 л в сутки на одного человека, следует иметь резервуары в целях создания в них не менее 3-суточного запаса питьевой воды по норме не менее 10 л в сутки на одного человека, резервуары должны быть защищены. 4. в системах технического водоснабжения городов и объектов следует предусматривать применение систем оборотного водоснабжения. 5. водозаборные скважины должны иметь приспособления, позволяющие подавать воду на хозяйственно-питьевые нужды путем разлива в передвижную тару, а скважины с дебитом 5 л/с и более должны иметь устройства для забора воды из них пожарными автомобилями. 6. При проектировании самостоятельных водопроводов (коммунального и промышленного) следует предусматривать возможность передачи воды от одного водопровода к другому с соблюдением санитарных правил. 7. При строительстве новых водопроводов существующие водопроводы и головные сооружения рекомендуется сохранять для возможного использования в качестве резервных. 8. При проектировании технических водопроводов для производственных нужд необходимо обеспечивать возможность их использования для целей пожаротушения. 9. Пожарные гидранты, а также задвижки для отключения поврежденных участков водопровода, следует располагать, как правило, на незаваливаемой при разрушении зданий и сооружений территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.