Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, особенности и нормативные основы гос-ной гражданской службы.






Гос-ная гражданская служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий гос-ных органов.

Федеральная гражданская служба: граждане, которые являются федеральными госслужащими, несут службу в федеральных органах власти. Соответственно зарплату они получают из федерального бюджета.

Региональная гражданская служба: госслужащие, которые выполняют свою профессиональную деятельность в органах власти субъектов РФ. Зарплата идет из бюджета конкретного региона, в некоторых случаях из федерального бюджета.

Стать госслужащим может любой гражданин России, достигший совершеннолетия, владеющий русским языком. Предельный возраст пребывания на гражданской службе – 60 лет. Однако не так давно президент издал указ, согласно которому срок выхода на пенсию для госслужащих может быть продлен при необходимости до 65 лет, а для госслужащих высших должностей – до 70 лет. Основные достоинства, из-за которых госслужба является такой желанной:

Официальная зарплата, обеспечивающая достойную пенсию. А у высших должностей и сама зарплата весьма достойная. Стабильность. Какой бы кризис ни грянул, госслужба будет всегда, и это дает уверенность в завтрашнем дне. Различные льготы и соц.пакет. Госслужащие пользуются скидкой на проезд, коммунальные услуги. Молодые мамы могут уйти в декрет или на больничный без всяких проблем.

Правовые основы гражданской службы. ФЗ о гражданской службе исходит из широкого представления о законодательстве о гражданской службе, понятием которого охватываются не только законы, но и подзаконные акты. При этом либо предполагаются, либо обозначаются акты конкретных видов федеральных гос-ных органов.

Согласно ст. 5 ФЗ о гражданской службе регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется: Конституцией РФ; ФЗ «О системе государственной службы РФ»; ФЗ «О государственной гражданской службе»; другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гос-ной службы; указами Президента РФ; постановления Правительства РФ; НПА федеральных органов исполнительной власти; конституциями (уставами), законами и иными НПА субъектов РФ; НПА гос-ных органов.

Важно также иметь в виду, что по смыслу ФЗ о системе гос-ной службы, на нее не распространяются нормы трудового права. Субъекты РФ осуществляют правовое регулирование их гос-ной гражданской службы в соответствии с ФЗ и актами Президента РФ и Правительства РФ. Федеральными НПА сформулированы принципиальные положения о гражданской службе, обязательные для субъектов РФ. Ими определено, что в субъектах РФ формируется лишь гос-ная гражданская служба субъекта РФ; дано понятие должности гос-ной гражданской службы субъекта РФ; закреплены принципы, общие для гражданской службы; основные обязанности и права гражданского служащего; правоограничения и запреты при поступлении и прохождении гос-ной службы и т.д.

Многие важные вопросы гос-ной гражданской службы могут решаться самими субъектами РФ, например, они выступают нанимателями гражданских служащих, финансируют их содержание, ведут реестр должностей гражданских служащих и др.

Однако в федеральном законодательстве не представлены в системном виде правовые нормы, четко разграничивающие полномочия РФ и ее субъектов в области гос-ной гражданской службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.