Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы специального вида






При использовании численных методов для решения задач строительства приходится сталкиваться с матрицами, специальная форма которых позволяет облегчить процесс вычисления. Рассмотрим некоторые из них.

Матрица, в которой большинство элементов равно нулю, называется разреженной. Такие матрицы появляются при расчетах моделей, в которых существенно локализованы связи и действующие нагрузки (стержневые системы, например, фермы), или при разностной аппроксимации дифференциальных уравнений. Элементы aij такой матрицы обычно вычисляются по заданным формулам и их можно не хранить в оперативной памяти машины. Это очень важно, так как порядок таких матриц может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч.

Ленточная матрица – это разреженная матрица, в которой все ненулевые элементы расположены симметрично относительно главной диагонали.

Такие матрицы встречаются при решении краевых задач методом конечных разностей или вариационными методами – Ритца, конечных элементов.

Структуру ленточной матрицы можно представить в виде:

Ширина ленты

A

Трехдиагональная матрицачастный случай ленточной матрицы, ширина ленты которой равна 3 (или

каждая строка матрицы содержит три ненулевых элемента, за исключением первой и последней, содержащих по два ненулевых элемента).

Такого вида матрицы получаются при решении краевых задач, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, или при определении критических сил способом упругих грузов.

Квадратная матрица называется симметричной, если ее элементы симметричны относительно главной диагонали, (). Многие физические задачи равновесия, строительной механики приводят к симметричным матрицам.

Решение систем линейных алгебраических уравнений не представляет никаких затруднений для диагональных матриц, в которых элементы при всех i и j, кроме i= j.

Такого вида матрицы получаются при решении систем линейных алгебраических уравнений методом Жордана – Гаусса. Правда, привести матрицу к диагональному виду не просто.

Треугольные матрицы встречаются при решении систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом Гаусса. И интересны тем, что решение СЛАУ сводится к рекуррентным (последовательным) вычислениям неизвестных.

(для i > j) (для i< j)
  Верхняя треугольная матрица Нижняя треугольная матрица
       

При транспонировании эти матрицы превращаются одна в другую.

Элементарные преобразования матриц. В курсе алгебры доказывается теорема, что всякую невырожденную матрицу (det A¹ 0) можно привести к матрице треугольного вида, эквивалентной исходной, с помощью конечного числа элементарных преобразований.

Элементарныминазываются следующие преобразова-ния:

· Перестановка двух строк (столбцов) местами.

· Умножение строк (столбцов) на одно и то же число.

· Прибавление к элементам какой либо строки (столбца) соответствующих элементов другой строки (столбца).

Если det A¹ 0, т.е матрица невырожденная, то и ей эквивалентная матрица тоже является невырожденной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.