Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность - это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде.






Источниками опасности (материальными носителями) являются: человек; объекты, формирующие трудовой процесс и входящие в него: предметы труда, средства труда (машины, станки, инструменты, сооружения, здания, земля, дороги, энергия и т. п.); продукты труда; технология, операции, действия; природно-климатическая среда (грозы, наводнения, солнечная активность и т. п.); флора, фауна.

При анализе обстановки среды деятельности человека вырисовываются

как внешние, так и внутренние источники опасности.

Внешние источники - два рода явлений: состояние среды деятельности (технические системы) и ошибочные, непредвиденные действия персонала, приводящие к авариям и создающие для окружающей среды и людей рискованные ситуации. При этом разные факторы среды обитания воздействуют неодинаково: если техника и технологии могут представлять непосредственную опасность, то социально-психологическая среда, за исключением случаев прямого вредительства, влияют на человека через его психологическое состояние, через дезорганизацию его деятельности.

Внутренние источники опасности обусловлены виктимностью – личными особенностями работающего, которые связаны с его социальными и психологическими свойствами и представляют субъективный аспект опасности (этот аспект более подробно рассматривается психологией безопасности деятельности).

Классификация опасностей:

1. по природе происхождения: природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные опасности;

2. производственные опасности: физические, химические, биологические, психофизиологические, организационные;

3. по времени проявления отрицательных последствий: импульсивные (в виде кратковременного воздействия, например удар) и кумулятивные (накопление в живом организме и суммирование действия некоторых веществ и ядов);

4. по месту локализации в окружающей среде: связанные с атмосферой, гидросферой, литосферой;

5. по сфере деятельности человека: бытовые, производственные, спортивные, военные, дорожно-транспортные и т. д.;

6. по приносимому ущербу: социальный, технический, экономический, экологический

7. по характеру воздействия на человека:

- активные (оказывают непосредственное воздействие на человека путем заключенных в них энергетических ресурсов);

- пассивно-активные (активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек;

- пассивные - проявляются опосредованно (к этой группе относятся свойства, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций, повышенными нагрузками на оборудование и т. п. Проявляются в виде разрушений, взрывов и т. п.);

- добровольные и принудительные опасности: воздействию опасностей можно подвергаться как добровольно, например, занимаясь горнолыжным спортом, альпинизмом или работая на промышленном предприятии, так и принудительно, находясь вблизи места событий в момент реализации опасностей.

8. опасности производственные и непроизводственные (риск для населения);

9. по структуре (строению): простые (электрический ток, повышенная температура) и производные опасности - порожденные взаимодействием простых (пожар, взрыв и т.п.);

10. по сосредоточению: сконцентрированные (например, место захоронения токсичных отходов) и рассеянные (например, загрязнение почвы осажденными из атмосферы выбросами тепловых электростанций).

При дифференциации всех многочисленных опасных для человека и

окружающей его среды факторов по «источникам опасности» выделяются четыре вида факторов:

1. Экологические факторы - факторы, обусловленные причинами природного характера;

2. Социально-экономические факторы - факторы, обусловленные причинами социального, экономического, психологического характера;

3. Техногенные (или антропогенные) факторы - факторы, обусловленные хозяйственной деятельностью людей;

4. Военные факторы - факторы, обусловленные работой военной промышленности.

Все эти факторы и их воздействия необходимо рассматривать комплексно с учетом их взаимного влияния и связей иерархического характера. Необходимо отметить, что в некоторых случаях возникновения опасных факторов носит вероятностный характер (аварии, стихийные бедствия и катастрофы и т.п.), в других случаях и существование детерминировано (например, загрязнение окружающей среды).

Опасность – это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.