Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и нормативно-правовая база защиты населения.






Способы (перечислить) и мероприятия по защите населения в мирное и военное время. Сигналы оповещения.

Защита населения – комплекс взаимоувязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам мероприятий РСЧС, направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
Основными мероприятиями по защите населения являются:
оповещение населения об опасности, информирование его о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;
эвакуация и рассредоточение;
инженерная защита населения и территорий;
использование средств индивидуальной защиты;
медицинская защита;
подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Конституция Российской Федерации определяет, что мы, многонациональный народ, соединенные обшей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из принципов равноправия, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества принимаем Конституцию РФ.

Исходя из требований Конституции РФ в стране формируется нормативно-правовое регулирование в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Принят ФЗ " О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера", где четко определены принципы защиты прав, обязанность, ответственность должностных лиц, объектов экономики, населения.

Определена программа подготовки руководящего состава и обучения населения, сбалансировано финансирование, материально-техническое обеспечение мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС.

30.12.2004г. принято постановление Правительства РФ за №794 от 30.12.03 " О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)".

В субъектах РФ главы администраций приняли свои нормативно-правовые акты. В Новосибирской области принято Постановление №310 от 27.05.1996г. " О создании областной подсистемы РСЧС".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.