Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля и определения опасных и негативных факторов.






Мониторинг окружающей среды– это система наблюдений, оценки и прогноза антропогенных изменений состояния окружающей природной среды.
Системы мониторинга подразделяются по:
- пространственному охвату;
- объекту наблюдения (атмосферный воздух, воды суши и морей, почвы, геологическая среда, растительный и животный мир, человек);
- физическим факторам воздействия (ионизирующее излучение, электромагнитное излучение, тепловое излучение, шумы, вибрация);
- методам (прямое инструментальное измерение, дистанционная съёмка, косвенная индикация, опросы, дневниковые наблюдения);
- степени отношения эффекта и процесса, за которыми ведутся наблюдения;
- типу воздействия (геофизическое, биологическое, медико-географическое, социально-экономическое, общественное);
- целям (определение современного состояния среды, исследование явлений, краткосрочный прогноз, долгосрочные выводы, оптимизация и повышение экономической эффективности исследований и прогнозов, контроль за воздействием на среду и т.д.).
По масштабам обобщения информации выделяют мониторинг:
Глобальный (биосферный) – предусматривает слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений;

Национальный – осуществляется в пределах государства специально созданными органами;

Региональный – охватывает отдельные регионы, в пределах которых имеют место процессы и явления, отличающиеся по природному характеру или по антропогенным воздействиям от общего базового фона;

Локальный – предусматривает осуществление наблюдений в особо опасных зонах и местах, обычно непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ.

Для правильной оценки данных мониторинга выделяют так называемый базовый (или фоновый) мониторинг – слежение за состоянием природных систем и природными процессами, на которые практически не влияют региональные антропогенные факторы.
Средства контроля подразделяются на:
- контактные;
- неконтактные (дистанционные);
- биологические.
Контролируемые показатели:
- функциональные (продуктивность, оценка круговорота веществ и др.);
- структурные (абсолютные или относительные значения физических, химических или биологических параметров).
Контактные методы контроля состояния окружающей среды представлены как классическими методами химического анализа, так и современными методами инструментального анализа.
Контактные методы контроля подразделяются на химические, физико-химические и физические.
Наиболее применяемые – спектральные, электрохимические и хроматографические методы анализа объектов окружающей среды.
Общая схема контроля включает этапы:
1) отбор пробы;
2) обработка пробы с целью консервации измеряемого параметра и её транспортировка;
3) хранение и подготовка пробы к анализу;
4) измерение контролируемого параметра;
5) обработка и хранение результатов.
Неконтактные (дистанционные) методы, основаны на использовании двух свойств зондирующих полей (электромагнитных, акустических, гравитационных): осуществление взаимодействия с контролируемым объектом и перенос полученной информации к датчику – это аэрокосмический и геофизический контроль.
Биологический контрольпроводится с целью разносторонней оценки качества среды обитания и дает интегральную характеристику её состояния. Биологические методы наблюдения – биоиндикация и биотестирование.
Согласно классификации опасных и вредных производственных факторов, наиболее часто контролируются:
- уровень шума;
- уровень ионизирующих излучений;
- уровень электромагнитных излучений;
- содержание опасных химических веществ в воздухе, воде, продуктах питания;
- наличие патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продуктов их жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.