Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемические отряды. Базы создания. Назначение. Организационно-штатная структура. Задачи.






К формированиям, предназначенным для проведения санитарно-противоэпипемических мероприятий относятся санитарно эпидемиологические отряды (СЭО) и санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ), специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), а также группы эпидемиологической разведки (ГЭР).

СЭО в своём составе имеет:

Личного состава - 51 человек из них:

врачей – 8 (врач-организатор –(1чел), врач-эпидемиолог (3 чел.); врач­инфекционист (1 чел.); врач – гигиенист (2 чел.);; врач­бактериолог (1 чел.);

лаборантов (3 чел.);

сандружинников (23 чел.)

водитель –(6 чел),

обслуживающий персонал – (11 чел),

автомобили: легковой – 1, грузовой – 3, ДДА - 1, автомобиль­лаборатория «АЛ» - 1.

Санитарно-эпидемиологические отряды являются формированиями ГО повышенной готовности. Они создаются на базе центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, и предназначены для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах поражения.

СЭО формируется за счет функционального объединения радиологической, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад быстрого реагирования центров государственного санитарно эпидемиологического надзора. ЦГСЭН, не имеющие возможностей для со здания СЭО, формируют санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ).

 

Санитарно-эпидемические бригады. Базы создания. Назначение. Задачи.

Санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) — эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические) – являются нештатными специализированными формированиями быстрого реагирования. В состав санитарно-эпидемиологических бригад входят:
В штат эпидемиологической бригады входят:
Начальник (врач) - 1
Врач-эпидемиолог - 1
Помощник эпидемиолога (фельдшер) - 1
Инструктор-дезинфектор - 1
Водитель автотранспорта - 1
В штат радиологической бригады входят:
Начальник (врач) - 1
Врач по радиационной гигиене - 1
Помощник санитарного врача (фельдшер) - 1
Техник-дозиметрист - 1
Водитель автотранспорта - 1
В штат санитарно-гигиенической (токсикологической) бригады входят:
Начальник (врач) - 1
Санитарный врач-токсиколог - 1
Помощник санитарного врача (фельдшер-лаборант) - 1
Лаборант-химик (средней квалификации) - 1
Водитель автотранспорта - 1

Учреждения госсанэпидслужбы, не имеющие возможностей формирования СЭО, создают СЭБ. Готовность СЭО к работе в ЧС в отрыве от базы формирования – 24 часа (бригад – 2 часа). Для работы бригад на месте этот срок не должен превышать 2-4 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.