Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перитонеальный диализ






Вид антагонизма Противоядия Токсикант
1.Химический ЭДТА, унитиол и др. Со-ЭДТА и др. азотисто-кислый Na амилнитрит диэтиламинофенол антитела и Fab-фрагменты     тяжелые металлы цианиды, сульфиды то же то же   гликозиды ФОС паракват токсины
2.Биохимический кислород реактиваторы ХЭ обратим. ингибит. ХЭ пиридоксин метиленовый синий СО ФОС ФОС гидразин метгемоглобинообразователи
3.Физиологический атропин и др. аминостигмин и др.   сибазон и др. флюмазенил налоксон ФОС, карбаматы холинолитики, ТАД, нейролептики ГАМК-литики бензодиазепины опиаты
4.Модификация метаболизма тиосульфат Na ацетилцистеин этанол 4-метилпиразол цианиды ацетаминофен метанол, этиленгликоль

Последовательность и объем мероприятий первой- и доврачебной медицинской помощи выполняется в виде само- и взаимопомощи персоналом аварийного предприятия (объекта), а также членами аварийно-спасательных формирований, это:

- устранение у пострадавших асфиксии всех видов (удаление из ротовой полости инородных предметов, рвотных масс и т.п., препятствующих дыханию (открыть рот пострадавшего и повернуть голову на бок; пальцами, обёрнутыми тканью, очистить полость рта;

- оказание экстренной помощи по жизненным показаниям, включая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание («рот в рот». «рот в нос»).

- временная остановка артериального кровотечения: наложение жгута выше места сильного. Пульсирующего кровотечения алой кровью; пальцевое прижатие артерии выше раны или с помощью марлевого стерилього тампона непосредственно в ране;

- наложение герметической повязки (при проникающих ранениях грудной клетки) на место явного дефекта для ликвидации подсасывания воздуха внутрь грудной клетки (профилактика клапанного пневмоторакса).

- иммобилизация (фиксация) конечностей (при переломах, повреждениях суставов, обширных ранениях или ожогах); закрытие области раны стерильным перевязочным материалом.

 

В структуре железнодорожного травматизма преобладают множественные механические травмы различной локализации, закрытые черепно-мозговые, комбинированные травмы, ожоги, отравления продуктами горения и другими токсичными веществами.

Характерные механические повреждения:

Столкновение пассажирского подвижного состава

преимущественно закрытые черепно-мозговые травмы (до 50%), травмы верхних и нижних конечностей (до 30%), поверхностные тупые и рвано-ушибленные раны мягких тканей различной локализации (до 20%). Удельный вес множественных и комбинированных травм (более 60%), а также травм с синдромом длительного сдавливания при невозможности быстрого высвобождения пораженных из-под деформированных конструкций локомотивов и вагонов.

Сход с рельсов пассажирских поездов

преимущественно поверхностные повреждения мягких тканей (до 60%) и черепно-мозговые травмы (до 30%). При возгорании подвижного состава, это может привести к резкому увеличению числа пострадавших с термическими (до 40%) и комбинированными (до 60%) поражениями.

Последствия взрывов

преимущественно скальпированные, резаные и рвано-ушибленные раны мягких тканей, закрытые черепно-мозговые травмы и ранения глаз. В большинстве случаев до 20% общего числа пораженных нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи.

Организация оказания медицинской помощи

месту происшествия по установленному регламенту и в кратчайшие сроки в составе восстановительного поезда следует санитарный вагон с медицинской бригадой, необходимым оснащением и экипировкой. Обычно пораженных подразделяют на четыре категории, которые различаются по приоритету в оказании медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения:

I - находящиеся в терминальном состоянии и нуждающиеся в облегчении страданий

II - находящиеся в тяжелом состоянии и нуждающиеся в неотложных мероприятиях

III - находящиеся в состоянии средней тяжести, помощь которым может быть отсрочена

IV - легкопораженные, нуждающиеся преимущественно в амбулаторной помощи

Учитывают, что среди пораженных может оказаться большое число детей, особенно в отпускной период (до 45%). Во всех случаях летальность среди них значительно выше, чем взрослых. Наряду с характером и тяжестью медицинских последствий серьезную проблему в условиях крушений и аварий представляет психическое здоровье людей.

 

Для обеспечения оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП в необходимом объеме проводится закрепление лечебных учреждений за участками автодорог республиканского и областного значения.

Медицинская помощь на месте происшествия включает:

ѕ оказание само- и взаимопомощи лицами, оказавшимися на месте происшествия

ѕ оказание медицинской помощи пострадавшим медицинскими работниками, бригады скорой медицинской помощи, фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, врачи сельских участковых больниц и амбулаторий (в составе бригад постоянной готовности больниц формирователей).

Медицинскими работниками на первом этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях проводятся следующие мероприятия:

ѕ бережное извлечение и вынос из автомобиля или кювета пострадавшего, тушение горящей одежды и т.п., перенос его в безопасное место сбора пораженных, защита от неблагоприятных метеорологических условий (холод, жара и пр.);

ѕ наложение стерильной повязки на рану, иммобилизация переломов или специальными шинами;

ѕ проведение мероприятий по устранению причин, угрожающих жизни пострадавшего (остановка наружного кровотечения давящей повязкой, а при значительных кровотечениях - наложение жгута);

ѕ при западении языка - извлечение кончика языка из полости рта и фиксация его булавкой и бинтом к одежде, в таком положении, чтобы предупредить его западение;

ѕ при остановке сердечной деятельности произвести непрямой массаж сердца, с одновременным проведением искусственного дыхания «рот в рот»;

ѕ для поддержания сердечной деятельности, восстановления дыхания и снятия болевого синдрома сделать инъекции соответствующих лекарственных препаратов;

ѕ при сочетанных травмах (травма и ожог) провести необходимые мероприятия по защите пораженных частей тела (от ожогов) путем наложения противоожоговых повязок, или стерильных повязок, с предварительным наложением на место ожогов специальных противоожоговых мазей.

Оптимальным организационным вариантом оказания экстренной медицинской помощи на I этапе, является соблюдение правила «золотого часа».

 

Медицинская эвакуация (определение). Путь медицинской эвакуации (определение). Этапы медицинской эвакуации (определение), принципиальная схема развертывания и задачи этапа медицинской эвакуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.