Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение локальных войн, приведите примеры.






Локальная война может вестись группировками войск (сил), развернутыми в районе конфликта, с усилением их при необходимости с других операционных направлений и проведения частичного стратегического развертывания. Примерами локальных войн являются войны в Корее (1950–1953 годы) и Вьетнаме (1964–1972 годы).

 

 

Всероссийская служба медицины катастроф: определение, режимы деятельности (функционирования), задачи, принципы организации, элементы организационной структуры (руководство, органы управления, силы).

В всмк входят мзрф, морф, госкомитет госэпиднадзора, мвдрф, др.

Всмк – система органов, учреждений и формирований леч-проф и санэпид профиля, находящ в видении федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединенных на федеральной основе для совместных действий в рамках рсчс по защите жизни и здоровья граждан при возникновении стихийных бедствий, аварий, катастроф, эпидемий и ликвидации их последствий.

Основа ВСМК - служба медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

12 принципов всмк

Государственный и приоритетный характер

Территориально-производственный

Централизация и децентрализация управления

Плановый характер

Универсализация

Основного функционального предназначения сил и средств

Лэм

Единство медицинской науки и практики

Материальные заинтересованность и моральная ответственность медработников и др спецов

Мобильность, оперативность и пост готовность формирований и учреждений к работе в чс

Юридическа и социальная защищенность медицинских и других спецов службы

Всеобщая подготовка населения

Служба медицины катастроф Минздравсоцразвития РФ предназначена для организации и осуществления медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС. Она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей здравоохранения (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.).

Медицина катастроф - отрасль медицины, представляющая систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленной на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших в результате ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

Основные задачи ВСМК следующие:

• организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС, в том числе в локальных вооружённых конфликтах и террористических актах;

• создание, подготовка и обеспечение готовности органов управления, формирований и учреждений ВСМК к действиям в ЧС;

• создание и рациональное использование резерва медицинского имущества и материально-технических средств, обеспечение экстренных поставок лекарственных препаратов при ликвидации последствий ЧС;

• подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация;

• разработка методических основ обучения населения и спасателей в подготовке к оказанию первой помощи в ЧС;

• научно-исследовательская работа и международное сотрудничество в области медицины катастроф.

Среди задач ВСМК важнейшей является медико-санитарное обеспечение населения в ЧС, включающее организацию и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий, санитарно-противоэпидемическое обеспечение, медицинскую защиту населения и личного состава, участвующего в ликвидации ЧС, снабжение медицинским имуществом.

Кроме того, ВСМК принимает участие в следующих мероприятиях:

• в выявлении источников ЧС, способных стать причинами неблагоприятных медико-санитарных последствий, и организации постоянного их медико-санитарного контроля;

• проведении комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению тяжести возможных ЧС;

• осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в ЧС;

• разработки и осуществлении мер по социальной защите населения;

• проведении гуманитарных акций;

• обеспечении условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.