Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очаг бактериологического поражения. Противоэпидемические мероприятия, проводимые в очаге бактериологического поражения.






Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпидемического очага являются:

- регистрация и оповещение населения;

- проведение санитарно-эпидемиологической разведки;

- выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

- режимно-ограничительные или карантинные мероприятия;

- общая и специальная экстренная профилактика;

- обеззараживание эпидемического очага;

- выявление бактерионосительства и усиленное медицинское наблюдение;

- санитарно-разъяснительная работа.

Организация и проведение изоляционно-ограничительных мероприятий.

К изоляционно-ограничительным мероприятиям относятся – карантин и обсервация.

Карантин – это комплекс строгих режимно - ограничительных мероприятий, направленных на полную изоляцию, локализацию и ликвидацию очага поражения.

Обсервация устанавливается в воинских частях приказом командующего объединения, среди гражданского населения руководителем региона при применении противником в качестве бактериологического оружия возбудителей ООИ.

Для организации обсервационных мероприятий создается штаб, привлекаются необходимые силы и средства медицинской службы, назначается вооруженная охрана зоны карантина. К основным мероприятиям, проводимым в зоне обсервации относятся:

- установление строгого противоэпидемического режима;

- активное выявление заболевших, их изоляция, госпитализация и лечение в развернутых в зоне обсервации специализированных медицинских учреждениях;

- изоляция лиц подвергшихся риску заражения в провизорных стационарах развернутых в очаге. Медицинское наблюдение за контактными, с целью своевременного выявления заболевших;

- проведение экстренной, специфической и неспецифической профилактики;

- ограждение зоны обсервации и выставление вооруженной охраны.

Карантин устанавливается на срок не менее двух максимальных инкубационных периодов после излечения последнего заболевшего.

В случае если в качестве бак оружия использован возбудитель не особо опасной инфекции, в очаге вводится режим карантина.

Обсервация- это комплекс организационных, ограничительных, медицинских и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения очага, скорейшую его локализацию и ликвидацию.

Обсервация включает следующие мероприятия:

- усиленное медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения с целью своевременного выявления среди них заболевших;

- изоляция, госпитализация и лечение заболевших;

- проведение специфической и неспецифической профилактики;

- усиление санитарно-эпидемического режима.

Противоэпидемические мероприятия в зоне действия и близлежащих районах должны быть направлены на нейтрализацию источников инфекции, разрыв путей и механизмов передачи возбудителей, повышение невосприимчивости жителей, снижение возможности развития тех или иных форм инфекционных заболеваний, ослабление действия на людей различных экстремальных факторов. В зависимости от климатогеографических условий, времени года, вида аварии, катастрофы или стихийного бедствия среди населения можно ожидать распространения вирусного гепатита, брюшного тифа, дизентерии и других острых кишечных инфекций, а также природно-очаговых заболеваний (чумы, сибирской язвы, туляремии, лептоспироза и др.). Не исключена возможность возникновения и других заболеваний, для профилактики которых необходимы особые мероприятия.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.