Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения понятия «воинский учёт». Цели и задачи воинского учёта. Категории граждан, подлежащих и неподлежащих воинскому учёту. Документы воинского учёта.






Воинский учет - это государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу экономики Россий­ской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономи­ки муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях воен­ного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе - это осуществление орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления и органи­зациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами. Эта работа заключа­ется в предоставлении определенным категориям работающих граждан, пре­бывающих в запасе, отсрочки от призыва на военную службу по мобилиза­ции и в военное время.

Ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запа­се является составной частью мобилизационной подготовки, которая в свою очередь входит в состав обороны Российской Федерации.Мероприятия по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе характерны для любого современного государства.Так в СССР специальный учёт всех военнообязанных и призывников велся по месту их жительства на основе Закона о всеобщей воинской обязан­ности от 12 октября 1967 (статьи 80—99). Порядок воинского учета устанав­ливался Министром обороны СССР.

В настоящее время в Российской Федерации существует четкая норма­тивная правовая база для регулирования вопросов ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Основной целью является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время:

а) потребностей вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах путем заблаговременной приписки (предназначения) граждан, пребывающих в запасе, в их состав;

б) потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.

Основные задачи:

а) обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установ­ленной законодательством РФ;

б) документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

в) анализ количественного и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для их эффективного исполь­зования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

г) проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения меро­приятий по переводу вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.