Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тыловых госпиталей здравоохранения. Основные принципы формирования и задачи.






Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения войск это комплекс мероприятий, который включает в себя: организацию и проведение системы мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и больным, их лечению с целью сохранения и быстрейшего восстановления боеспособности и трудоспособности; организацию и осуществление медицинских мероприятий в целях сохранения боеспособности, укрепления здоровья личного состава, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний; проведение мероприятий медицинской службой по защите войск от оружия массового поражения; постоянное совершенствование медицинского обеспечения на основе глубокого анализа характера подготовки и ведения боевых действий, особенностей возникновения и течения боевых поражений и заболеваний.

В современной системе лечебно - эвакуационного обеспечения войск наиважнейшая роль отводится тыловым госпиталям здравоохранения, которые относятся к специальным формированиям и являются конечным этапом медицинской эвакуации в военное время.

Тыловые госпитали здравоохранения являются многопрофильными лечебными учреждениями военного времени, предназначенными для приема раненых и больных военнослужащих, оказания им 1-ой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи, лечения и реабилитации. ТГЗ являются конечным этапом медицинской эвакуации для большинства поступающих в них раненых и больных. Из ТГЗ раненые и больные могут быть возвращены в строй, эвакуированы в госпитали инвалидов войны или уволены из ВС и направлены по месту жительства.

Тыловые госпитали находятся в ведении соответствующих органов здравоохранения республик, краев, областей и в своей деятельности руководствуются инструкциями и положениями МЗ, согласованными с Министерством обороны. По вопросам приема, движения раненых и больных, обеспечения их всеми видами довольствия, военно-врачебной экспертизы начальники ТГЗ выполняют приказы и директивы МО. Контроль за организацией лечебно-диагностической работы в ТГЗ, проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий осуществляется специалистами МЭП и медицинской службы совместно с органами Министерства здравоохранения по руководству тыловыми госпиталями.

Руководство лечебной деятельностью тыловых госпиталей, их финансирование, комплектование кадрами и обеспечение основными видами довольствия осуществляется по линии Министерства здравоохранения. По линии Министерства обороны ТГЗ обеспечиваются оружием и боеприпасами, средствами химической защиты, автотракторной техникой, техническими средствами пропаганды, техническими средствами служб тыла, документами учета и отчетности медицинской службы. Кроме того, раненые и больные военнослужащие обеспечиваются по соответствующим аттестатам продовольствием, обмундированием, денежным довольствием, а также перевозочными документами.

Назначения и перемещения штатного личного состава из числа военнослужащих в тыловых госпиталях осуществляется органами МО в общем порядке, установленном для ВС. Перемещение врачебного состава госпиталей производится местными органами здравоохранения по согласованию с начальниками МЭП.

Изменение дислокации тыловых госпиталей, их профиля и коечной емкости производится органами МЗ по представлению соответствующих органов МО или по согласованию с ними.

Таким образом, организация управления тыловыми госпиталями в современных условиях по сравнению с периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принципиально не изменилась.

На тыловые госпитали возлагаются следующие задачи: прием, медицинская сортировка и санитарная ( специальная) обработка поступающих в госпиталь раненых и больных, дезинфекция, дезинсекция и дезактивация их вещей, обмундирования и доставившего их транспорта; своевременное медицинское обследование поступивших раненых и больных, оказание им 1-ой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечение до определившихся исходов; проведение военно-врачебной экспертизы всех находящихся на лечении раненых и больных, своевременная их выписка из госпиталя или перевод в другие лечебные учреждения для реабилитационного лечения, а также обязательное проведение совместно с органами медико-социальной экспертизы всех увольняемых из Вооруженных Сил; подготовка к эвакуации раненых и больных, подлежащих переводу в другие лечебные учреждения; оказание консультативной помощи по своему профилю другим тыловым госпиталям по указанию МЭП или РЭП. материально-бытовое обеспечение раненых и больных и выплата им денежного довольствия; организация охраны, обороны и защиты госпиталя от оружия массового поражения; проведение культурно-воспитательной работы среди раненых и больных, а также личного состава; ведение медицинского учета и отчетности, а также учета и отчетности по материальному и финансовому обеспечению; подготовка и усовершенствование медицинских кадров и других категорий личного состава госпиталя; проведение научно-исследовательской работы в госпитале;

На базовые госпитали возлагаются задачи: развертывание силами приемно-эвакуационных отделений на железнодорожных станциях (в аэропортах, портах) эвакуационных приемников и организация разгрузки прибывающих санитарных транспортов; прием, медицинская сортировка, временное размещение и подготовка к дальнейшей эвакуации раненых и больных, подлежащих лечению в других тыловых госпиталях и организация доставки их в эти госпитали; оказание неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи поступившим непрофильным раненым и больным, находящимся в нетранспортабельном состоянии, их временная госпитализация и лечение до восстановления транспортабельности.

Госпитали возглавляют врачи-военнослужащие (штатная категория - полковник медицинской службы). Заместители по воспитательной работе военнослужащие (штатная категория - подполковник медицинской службы). Всего в ТГЗ по штату от 181 до 327 человек, в том числе врачей от 19 до 37 человек.

Структура управления и подразделений обеспечения ТГЗ являются одинаковыми для всех типов госпиталей. В состав управления ТГЗ входят: командование, медицинская часть, часть материально-технического обеспечения, финансовая часть и административная часть.

В соответствии со структурой коечного фонда в каждом госпитале развертываются соответствующие основные функциональные подразделения.

1. Базовый госпиталь:

отделения: приемно-эвакуационное, сортировочно-эвакуационное, полостной хирургии, травматологическое, ожоговое, гинекологическое, стоматологическое (с зуботехнической лабораторией), операционное, анестезиологии и реанимации, терапевтическое, физиотерапевтическое, лабораторное.

- кабинеты: функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

2. Нейрохирургический госпиталь:

- отделения: приемно-сортировочное, нейрохирургическое, хирургическое, отоларингологическое, офтальмологическое, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (с зуботехнической лабораторией), операционное, анестезиологии и реанимации, психоневрологическое, физиотерапевтическое, лабораторное.

- кабинеты: функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

3. Травматологический госпиталь:

- отделения: приемно-сортировочное, хирургическое, травматологическое, ожоговое, легкораненых, стоматологическое (с зуботехнической лабораторией), операционное, анестезиологии и реанимации, физиотерапевтическое, лабораторное.

- кабинеты: функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры, ортопедическая лаборатория.

4. Терапевтический госпиталь:

- отделения: приемно-сортировочное, хирургическое, анестезиологии и реанимации, терапевтическое, психоневрологическое, инфекционное, физиотерапевтическое, лабораторное.

- кабинеты: стоматологический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

5. Туберкулезный госпиталь:

- отделения: приемно-диагностическое, фтизиохирургическое, стоматологическое (с зуботехнической лабораторией), анестезиологии и реанимации, фтизиотерапевтическое, физиотерапевтическое.

- кабинеты: эндоскопический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

6. Кожно-венерологический госпиталь:

- отделения: приемно-сортировочное, кожно-венерологическое, физиотерапевтическое, лабораторное.

- кабинеты: стоматологический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры. Количество отделений в составе одноименных госпиталей может быть разным и зависит от коечной емкости госпиталя.

По линии министерства обороны ТГЗ обеспечиваются артвооружением (2 ПМ для военнослужащих), средствами химической защиты, автомобилями (7 единиц: легковой - 1, грузовой - 2, санитарный - 2, хлебный фургон - 1, изотермический фургон - 1), горючим, вещевым имуществом, продовольствием и техническими средствами пропаганды. По медицинскому снабжению ТГЗ обеспечиваются документами учета и отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.