Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ Президента от 5 февраля 2010 г. N 146О Военной доктрине






В Указе отмечается, что военная доктрина Российской Федерации пред­ставляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяю­щих военно-политические, военно - стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. А также подчеркивается, что военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее содержании последователь­ной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006г №852 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в спе­циальные формирования) для прохождения военной службы на воинских долж­ностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных фор­мирований»

Под призывом на военную службу и направлением на работу понимаются следующие мероприятия: а) объявление общей или частичной мобилизации; б) оповещение граждан о проведении общей или частичной мобилиза­ции; в) явка граждан в пункты предварительного сбора военных комиссариатов, пункты сбора субъектов Российской Федерации или непосредственно в воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, на предприятия, в организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и в специальные формиро­вания; г) доставка граждан из пунктов предварительного сбора (пунктов сбора) в воинские части и специальные формирования; д) документальное оформление факта призыва граждан на военную служ­бу.

Призыв на военную службу осуществляется на основании указа Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации в объемах, установленных мобилизационными планами воинских частей и специальных формирований, предусматривающих их перевод на организа­цию и состав военного времени (Сроки и места явки граждан, Приписка граждан к воинским частям). Решение о планируемом призыве на военную службу военными комиссарами заблаговременно доводится до граждан пу­тем вручения им мобилизационных предписаний и проставления соответст­вующей отметки об этом в их военных билетах.

Для осуществления призыва создается при­зывная комиссия по мобилизации граждан. Состав, обязанности и порядок работы призывной комиссии утвержда­ются решением суженного заседания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем руководитель органа испол­нительной власти субъекта Российской Федерации, а заместителем - военный комиссар. На случай резервный состав.

Оповещение организует и проводит военный комиссариат с органом исполнительной власти. Для оповещения граждан по месту работы в организациях и в органах местного самоуправления создаются штабы. Ответственность за организацию указанных штабов возлагается на руководителей организаций и военных комиссаров.

Явка граждан на основании мобилизационных предписаний и персональ­ных повесток.

Призванные на военную службу граждане на­правляются на пункты встречи пополнения воинских частей и специальных формирований либо на пункты сбора в порядке, определяемом Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральными органа­ми исполнительной власти, имеющими запас.

Для сопровождения граждан при их следовании из пунктов предваритель­ного сбора и для их передачи в воинские части и специальные формирования на каждую команду назначается начальник из числа не подлежащих призыву на военную службу (направлению на работу) граждан, имеющих воинские звания офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин запаса.

Передача в воинские части и специальные формирования граждан, при­званных на военную службу (направляемых на работу), осуществляется на пунктах приема личного состава воинских частей и специальных формиро­ваний или непосредственно на пунктах предварительного сбора (пунктах сбора).

Через пункты сбора осуществляется, как правило, отправка граждан, при­писанных к воинским частям, дислоцирующимся за пределами субъекта Российской Федерации.

Непосредственно в воинские части и специальные формирования могут быть направлены призванные на военную службу (направляемые на работу) граждане:

а) привлекаемые к выполнению первоочередных работ в воинских частях и специальных формированиях при их переводе на организацию и состав военного времени;

б) работающие в мирное время в воинских частях и специальных формированиях на штатных должностях гражданского персонала или по найму (по операционным кредитам или штатным расписаниям) и приписанные к ним (предназначенные в них).

Сбор призываемых на военную службу (направляемых на работу) гра­ждан, проживающих в сельской местности, и доставка их на пункты пред­варительного сбора (пункты сбора) производятся органами местного са­моуправления. Передача указанных граждан на пунктах предварительного сбора (пунктах сбора) осуществляется по именным спискам, заверенным ру­ководителем органа местного самоуправления. Одновременно с именными списками представляются персональные повестки неоповещенных граждан с указанием причин их неоповещения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Под воинским учетом понимается государственная система учета и ана­лиза имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов. Функционирование системы воинского учета обеспечивается Минобороны, Мвд, Службой внешней разведки Российской Федерации, органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, орга­нами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и организациями независимо от организационно-правовой формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.