Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. · Соберите цепь согласно схеме (рис.5.3).






· Соберите цепь согласно схеме (рис.5.3).

 

Рис. 5.3

 

· Поскольку используемый источник питания стабилизирован (что означает равенство нулю его собственного внутреннего сопротивления), для цели данного эксперимента он должен быть дополнен сопротивлением RВН = 22 Ома.

· Для определения ЭДС источника E необходимо измерить напряжение на разомкнутых выводах 1 и 2 (режим холостого хода, RН = µ, U12 = E).

· Для измерения тока короткого замыкания IK между выводами 1 и 2 должна быть включена перемычка (режим короткого замыкания, RН = 0, IH = IK).

· Результаты измерений занесите в табл. 5.1 и перенесите их также на график (рис. 5.4) для построения требуемых характеристик.

 

Таблица 5.1

RН, Ом µ (х.х.)       0 (к.з.)
U12, В Е =        
IН, мА         IK =……..


 

Рис. 5.4

 

Вопрос 1: Как велико падение напряжения на RВН, когда эквивалентный источник напряжения нагружен сопротивлением 100 Ом?

 

Ответ:.......................

 

Вопрос 2: Как влияет уменьшение внутреннего сопротивления источника RВН (например, до 5 Ом) на вид его характеристики IH = f(U)?

Ответ:.......................


Последовательное соединение источников напряжения (ЭДС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.