Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. · Соберите электрическую цепь согласно схеме (рис






 

Рис. 4.4.1

 

· Соберите электрическую цепь согласно схеме (рис. 4.4.1). Откройте на компьютере виртуальные приборы V1, A1, «Активное сопротивление R», установите род измеряемых величин и пределы измерения. Измерьте токи и сопротивления нелинейного резистора при напряжениях, указанных в табл. 4.4.1. Измерения должны быть выполнены с интервалами 30 с, чтобы после каждого изменения напряжения достичь установившегося теплового состояния терморезистора.

· Занесите результаты измерений в табл. 4.4.1 и постройте по результатам измерений кривые на рис. 4.4.2.

 

Таблица 4.4.1

U, В              
I, мА              
R, Ом              


 

Рис.4.4.2.


 

Резисторы с зависимостью от напряжения (варисторы)

 

Общие сведения

Варисторы изменяют свое сопротивление обратно пропорционально приложенному напряжению. Используются в электронных цепях для ограничения и стабилизации напряжения, гашения дуги и защиты от перенапряжений.

Экспериментальная часть

 

Задание

Постройте статические кривые R = f(U) и I = f(U) варистора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.