Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервный аккредитив






Резервные аккредитивы (аккредитивы стенд-бай, stand-by letter of credit) применяются, прежде всего, в США и заменяют там принятые у нас гарантии, которые, в соответствии с юрисдикцией большинство федеральных штатов США, не могут быть выданы банками. Резервные аккредитивы являются инструментом, сходным с гарантиями, которые в силу своего документарного характера подчиняются Унифицированным правилам.

Резервный аккредитив применим к любой сделке. Он основан на концепции отказа приказодателя от исполнения контракта. Бенефициар резервного аккредитива имеет право на получение расчета только в случае отказа, т. е. неспособности покупателя оплатить отгруженный товар или выполнить другие условия контракта.

Посредством резервных аккредитивов могут быть гарантированы, к примеру, следующие платежи и услуги:

-- выплата по векселям, подлежащим оплате по предъявлении;

-- погашение банковских кредитов;

-- оплата товарных поставок;

-- поставка товаров по договору;

-- выполнение договоров подряда на выполнение работ или предоставление услуг.

Резервный аккредитив, или аккредитив стенд-бай, который иногда еще называют чистым, является специальным видом аккредитива и по своей сути больше тяготеет к банковской гарантии. В отличие от документарных аккредитивов, обеспечивающих, прежде всего интересы экспортера, резервный аккредитив как инструмент обеспечения платежей является более гибким и универсальным. В частности, резервный аккредитив может использоваться аналогично документарному аккредитиву или для дополнительного обеспечения платежей в пользу экспортера, скажем, при расчетах в форме инкассо или банковского перевода. Но такой аккредитив может выступать и в качестве обеспечения возврата ранее выплаченного импортером аванса или выплаты неустоек и штрафов в пользу импортера при ненадлежащем исполнении экспортером контракта, т. е. защищать интересы импортера, являясь аналогом авансовой гарантии или гарантии исполнения.

Резервные аккредитивы обычно не покрывают отгрузку товара, и банки совершают платежи по ним против представления бенефициарам тратт или специальных документов (заявлений), свидетельствующих о том, что приказодатель по резервному аккредитиву не выполнил свои обязательства в отношении платежа. При этом банки не обязаны проверять действительность такого заявления, т.е. практически совершают' платеж, безусловно.

Таким образом, резервный аккредитив, как и банковскую, гарантию, в отличие от документарного аккредитива можно отнести к косвенному обеспечению платежа: ведь он может быть реализован, если одна из сторон по контракту (являющаяся приказодателем резервного аккредитива) не выполняет своих обязательств.

Резервные аккредитивы относятся к необеспеченным кредитам, поэтому многие банки выставляют их по поручению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.