Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные оговорки






В связи с неустойчивостью валютных курсов, неограниченными пределами колебаний в контракт необходимо включать защитные оговорки. Защитные оговорки -- это особые условия контракта, защищающие стороны от валютных рисков. Внешнеторговый контракт не ставит своей целью получение курсовых выгод, главное для экспортера -- получить за проданный товар тот эквивалент стоимости, который был предусмотрен в момент подписания контракта. Это в одинаковой мере относится как к расчетам в СКВ, так и к расчетам по клирингу.

Особо крупные убытки могут возникнуть у экспортеров главным образом при поставках машин и оборудования (продолжительный срок изготовления и поставки, продаются в основном в кредит). Вместе с тем в условиях резких колебаний валютных курсов в течение коротких периодов поставщики готовых изделий, сырьевых и продовольственных товаров, поставляемых на условиях наличного расчета, также не свободны от валютных рисков. Предупредить их проще, так как большинство прогнозов движения валютных курсов составляется на период в среднем до одного года, что в целом позволяет выбрать оптимальные валютные условия и сохранить при этом необходимый коммерческий, ценовой результат.

По долгосрочным контрактам проблема предупреждения валютных рисков осложняется, поскольку требуется правильно оценить направление движения курса и степень его отклонения, чтобы по возможности учесть в цене контракта.

Применяемые в контрактах защитные оговорки построены по принципу увязки причитающихся платежей с изменениями на валютных рынках. При этом оговорки, предусматривающие пересчет суммы платежа в случае изменения курса валюты платежа, называются двусторонними, поскольку возможные убытки и выгоды одинаково распространяются и на экспортера, и на импортера. В отличие от них односторонние оговорки защищают интересы только одной из сторон, так как предусматривают пересчет суммы платежа в случае повышения (или понижения) валютного курса.

Наибольшее распространение в экспортных контрактах организаций получили следующие валютные оговорки.

1. Валютная оговорка на базе текущего курса, когда валюта цены и валюта платежа совпадают, но цена товара и сумма платежа ставятся в зависимость от курса другой валюты, более устойчивой на момент подписания контракта. Чаще валютная оговорка на базе текущего курса применяется в косвенной форме, когда цена товара выражается в одной, относительно более устойчивой валюте (например, в швейцарских франках), а платеж -- в другой (например, в долларах США).

2. Оговорки на базе готовых счетных единиц (СДР, ЭКЮ) заменили ранее применявшиеся весьма трудоемкие мультивалютные оговорки, специально составленные из нескольких валют. И СДР, и ЭКЮ сами являются составными единицами. Преимущества СДР заключаются в том, что ежедневную котировку осуществляет МВФ (членами которого являются все развитые и развивающиеся страны) и сообщает агентство Рейтер.

Ежедневные котировки помимо фиксации курса позволяют легко и на любую дату произвести перерасчет.

Защитные оговорки к ЭКЮ можно использовать не только против валют стран Общего рынка, но и против других валют, используемых в качестве платежа в экспортных контрактах организаций (против доллара США, шведской кроны, австрийского шиллинга и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.