Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеторговый контракт и его формы






Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, которые регулируются международными договорами и соглашениями.

Торговые договоры, договоры о торговле и мореплавании, торговые соглашения создают договорно-правовую базу в торгово-экономических отношениях, устанавливают принципы этих отношений, определяют их правовой режим (регулирование таможенного обложения, транспортных связей, торговой и другой экономической деятельности физических и юридических лиц одной страны на территории другой), дают право создавать торговые представительства на территории друг друга. Соглашения о торговле (товарообороте) и платежах устанавливают количества и наименования товаров, взаимопоставляемых в период действия соглашения, и содержат обязательства содействовать взаимной торговле, а также общие принципы регулирования платежей между странами. В число торговых договоров и соглашений, содержащих нормы общего порядка, включают также налоговые соглашения, соглашения о режиме инвестиций и др.

Основным коммерческим документом, определяющим взаимоотношения участников внешнеторговой сделки, является, внешнеторговый договор (контракт). Содержанием контрактов являются операции по экспорту, импорту, товарообмену и др.

Виды договоров (контрактов)

В зависимости от некоторых особенностей можно выделить следующие виды договоров (контрактов):

-- на срок, которые предусматривают поставку товара к определенной дате, причем в случае нарушения продавцом установленного срока поставки покупатель вправе немедленно отказаться от договора или действие последнего прекращается автоматически;

-- долгосрочные, которые заключаются сроком на 3 - 5 лет и более, обычно при регулярных массовых поставках либо при длительном сроке выполнения обязательств по договору (строительство объекта, совместное производство и т.д.);

-- специальные - на проектирование, монтажные работы, техническое обслуживание, поставку специализированной продукции, запасных частей, проведение испытании, совместных и заказных работ и др.;

-- рамковые, которые содержат лишь основные согласованные условия, которые не считаются окончательными и подлежат последующему уточнению в ходе выполнения соответствующих работ, поскольку точно определить их объем и стоимость во время заключения сделки затруднительно.

В практике внешней торговли существует понятие типового договора, который содержит унифицированные условия сделок, разработанные крупными экспортерами, импортерами, международными организациями на поставку определенных товаров (групп товаров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.