Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Операции своп






Своп (swap) -- один из самых распространенных финансовых инструментов, используемых банками и корпорациями управления своими активами и пассивами. Так же, как форвардные соглашения, фьючерсы и опционы, свопы позволяют, во-первых, страховать процентные риски, т.е. уменьшать возможные убытки в результате неблагоприятных изменений экономической среды, и, во-вторых, получать дополнительные ходы, принимая на себя процентный риск, соразмерны ожидаемой прибылью.

В переводе с английского языка слово «swap» означает «обмен», «мена», что в конечном итоге и определяет его смысл. В финансовом мире предметом обмена становятся денежные потоки. Своп позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.

Любой своп (независимо от того, процентный это своп валютный) в самых общих чертах может быть определен изменение денежного потока с одними характеристиками денежный поток с другими характеристиками. Под характеристиками денежного потока понимаются тип процентных ставок (фиксированные или плавающие), уровень процентных ставок, периодичность платежей, а в случае валютного свопа и валюта платежа, курс пересчета.

Будучи средствами управления активами и пассивами, свопы не являются средством привлечения дополнительных ресурсов или их размещения. Наоборот, свопы, будучи финансовыми инструментами, меняют характеристики денежных потоков привлеченных или размещенных средств. Это их свойство позволяет предприятиям уменьшать стоимость привлекаемых средств, например выпускаемых облигаций. Банки же получают возможность перекладывать свои процентные риск клиентов, например, при кредитовании на срок свыше года при привлечении долгосрочных вкладов.

Сделки своп совершаются как с целью устранения валютного или процентного риска, так и в арбитражных целях. Обе эти задачи решаются на каждом рынке взаимосвязано, возможности арбитража ограничены готовностью инвесторов воспользоваться доходными операциями, а потребности хеджеров удовлетворяются из-за готовности контрагентов пойти на арбитраж (при невозможности немедленно закрыть позицию).

С точки зрения совершаемых сделок операции своп можно определить как обширную группу финансовых операции, в процессе которых контрагенты одновременно приобретают и уступают права на денежные потоки, различающиеся в коде валют, базисе расчета процентной ставки и ряде других показателей.

Поскольку рынок сделок своп все еще переживает бурное развитие, укажем только основные их виды, которые постоянно совершенствуются и находят все новое применение. Основными видами сделок своп являются процентные свопы и валютные свопы, они прочно вошли в практику арбитражных сделок и страхования рисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.