Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии совершения опционных сделок






Опцион как одна из форм срочных сделок предоставляет инвесторам большие возможности. Используя комбинации из опционов различных видов, с разными ценами страйк и датами завершения, инвестор может построить интересные стратегии получить дополнительную прибыль.

Стратегия «спред»

Данная стратегия представляет собой сочетание двух и более опционов одного вида (колл или пут). Прибыль и убытки инвестора при применении данной стратегии ограничены.

Различают «вертикальные» и «горизонтальные» спреды. Вертикальные спреды конструируются путем продажи и покупки опционов с различными ценами страйк, но одной датой завершения. В горизонтальных спредах используются опционы с ной ценой страйк, но с разными датами завершения.

«Колл-спред медведя» -- это сочетание продажи опциона колл с низкой страйковой ценой и покупки опциона колл с более высокой страйковой ценой (оба опциона должны иметь о дату экспирации). На рис. 8.2 отражен пример покупки опциона колл с ценой страйк 4850 руб/долл. и премией 100 руб/долл. и продажи опциона колл со страйком 4750 руб/долл. и премией 50 руб/долл. (2). В результате суммирования получен граф стратегии (3).

Особенность стратегии заключается в том, что для ее получения не требуется никаких инвестиций: премия, полученная при продаже опциона, превышает премию, уплаченную его покупке.

«Колл-спред быка» -- сочетание покупки опциона по низкой ценой страйк и продажи опциона колл с более высокой ценой страйк и единой датой завершения. Максимальные ходы равны разнице между премиями опционов и имеют сто, если оба опциона остаются невыгодными в течение срока действия опциона. Максимальный доход получают, основной обменный кис равен или выше, чем самая высокая цена сделки.

«Пут-спред быка» -- это сочетание покупки опциона низкой ценой страйк и продажи опциона пут с более высокой ценой страйк и с единой датой завершения. На рис. 8.3 отражен пример покупки опциона пут с ценой страйк 4750 руб/долл. премией 50 руб/долл. (1) и продажа опциона пут с ценой страйк 4850 руб/долл. и премией 100 руб/долл.(2). В результате сложения позиций получен график (3). Как и в случае колл-спреда медведя, для получения данной стратегии не требуются начальные, инвестиции.

«Пym-спред медведя» -- это сочетание покупки опциона пут собой ценой страйк и продажи опциона пут с более низкой ценой страйк с одной датой завершения. Максимальные потери составляют размер чистой премии, выплачиваемой по сделкам, совершаемым на этом принципе, и имеют место, если обменный курс падает до цены продажи по сделке.

Сnpeд «бабочка» может быть получен при сочетании колл - спреда «быка» и «медведя». На рис. 8.4 отражен пример продажи двух опционов колл с ценой страйк 4800 руб/долл. и пре ей 50 руб/долл. (1), покупка опциона колл с ценой страйк 4 руб/долл. с премией 100 руб/долл. (2) и опциона колл со страйком 4850 руб/долл. с премией 30 руб/долл. (3). В результате получен график (4). Комбинации

Комбинации -- это стратегии, содержащие опционы личных видов (иногда их называют двойными опционами).

«Короткий стредл» -- это комбинация продажи опциона колл и продажи опциона пут с одной ценой страйк и датой экспирации.

На рис. 8.5 отражен пример продажи опциона колл с цен страйк 4800 руб/долл. с премией 51 руб/долл. (1) и продажи опциона пут с той же ценой страйк и премией 20 руб/долл. График (3) отражает прибыль и убытки, которые может принести нести данная стратегия.

Данная стратегия позволяет получать прибыль на интервале от 4729 руб/долл. до 4871 руб/долл., однако допускает неограниченные убытки при резком изменении курса.

«Длинный стредл» -- это комбинация покупки опциона к и опциона пут с одной ценой страйк и датой экспирации. Эта стратегия дает прибыль, если меняется ситуация на рынке. Максимальный размер убытка ограничивается суммой премий опционов колл и пут. Инвестор получает прибыль при значительном изменении цен на товар. Эта стратегия привлекает в случае, если предполагается изменение валютного курса, пока неясно, в каком направлении.

В качестве примера (рис. 8.6) можно рассмотреть покупку она колл с ценой страйк 4800 руб/долл. с премией 51 руб/. (1) и опциона пут с той же ценой страйк, но с премией 20 долл. В результате сложения получен график стратегии (3).

«Короткий стренгл» -- комбинация продажи опционов колл с одной датой экспирации, но с разными ценами страйк.

«Длинный стренга» -- комбинация покупки опционов колл с разными ценами страйк и одной датой экспирации.

Выбирая стратегию, брокер комбинирует различные опционные стратегии, например, покупает опционы колл и пут, если он рассчитывает на то, что колебания курса будут усилия, и продает названные сделки, если считает, что колебания курса будут ослабевать.

Практика опционной торговли создала и использует очень много стратегий, изучать которые очень важно, чтобы дважды изобретать велосипед. Анализ и схемы различных стратегий валютных опционов даны в труде В. Ситтона «Торговля валютными опционами», изданном нью-йоркским Институтом финансов в 1988 г. (Eitton W. Н. Trading in Currency Options. N-Y.: Institute of Finance, 1988).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.