Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень процентной ставки






Важным фактором, влияющим на валютный курс, является уровень процентной ставки. Рост процентных ставок означает удорожание денег, а значит, способствует повышению курса национальной валюты. Высокие процентные ставки (реальные, т. е. за вычетом инфляционной составляющей) переключают инвестиционный и спекулятивный спрос с валюты на внутренний денежный рынок, где появляются более выгодные способы для инвестирования средств.

Маневрирование процентной ставкой приводит к международному движению капиталов. Зависимость здесь прямая. Рост процентных ставок в какой-либо стране делает ее валюту более привлекательной и стимулирует приток иностранных инвестиций, в первую очередь краткосрочных, а понижение их приводит к переливу инвестиций в те страны, где уровень процентов выше. Так, например, установленный администрацией США в начале 80-х гг. более высокий уровень процентной ставки, чем странах Западной Европы и Японии, сделал доллар более привлекательной валютой для инвесторов из других стран, благодаря чему в стране были созданы дополнительные рабочие места и в конечном итоге предпосылки для увеличения темпов экономического развития.

Международная практика показывает, что повышение процентных ставок возможно лишь до определенного уровня, поскольку рост валютного курса как следствие повышения процентных ставок ослабляет позиции национальных экспортеров, товары которых из-за высоких цен становятся менее конкурентоспособными.

Большая значимость экспорта для большинства развитых ран (с экспортной направленностью экономики) заставляет удерживать курс национальной валюты на определенном уровне, используя как инструмент регулирования процентную ставку. Примером этого является декабрьское снижение краткосрочной процентной ставки в Германии, третье по счету в 995 г., явившееся следствием роста курса немецкой марки по равнению с курсом доллара США и вызвавшее целую цепочку снижения процентных ставок в странах Западной Европы. Так, декабре 1995 г. учетная ставка в Германии была снижена до % и достигла рекордно низкого уровня с июля 1988 г. Вслед за Германией была снижена учетная ставка в Швейцарии с 2 до, 5%, в Австрии и Бельгии с 3, 5 до 3%, в Дании с 4, 75 до 4, 25%.

Мера эта была необходимой, поскольку, по мнению немецких экономистов, именно высокий курс немецкой марки и большая стоимость рабочей силы сдерживали рост экспорта и инвестиций, что в значительной мере ослабляло экономику ФРГ.

Регулирование валютного курса является составной часть проводимой в стране валютной политики, которой отводить важное место в системе регулирования рыночной экономики Поэтому можно говорить о том, что валютная политика, проводимая в стране, также является фактором, определяющий валютный курс ее денег. Методы, используемые в процессе государственного регулирования валютного курса, могут быть как административные (нормативное регулирование на основе раз работки законодательных актов), так и экономические, о которых будет идти речь ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.