Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс и платежный баланс






Валютный курс зависит от состояния платежного баланса страны, который отражает баланс внешнеэкономических операций, имения капиталов и доходов страны на определенный период времени.

В большей степени на состояние валютного курса реагируют статьи платежного баланса, в которых отражаются текущие грации. Дефицит текущего баланса свидетельствует о низкой конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке и большей привлекательности для граждан данной страны иностранных товаров. В этом случае происходит рост внешней задолженности страны и возникает тенденция к снижению курса национальной валюты. Однако очень многое зависит от эластичности цен на экспортные и импортные товары.

Это означает, что при неэластичном спросе на импорт падение курса национальной валюты может ухудшить торговый баланс страны. Зависимость между изменением торгового баланса и падением или ростом валютного курса отражает J-кривая (рис 5.1).

Если спрос на импорт растет быстрее, чем предложение экспорта, то обесценение курса национальной валюты вызовет некоторый период ухудшение торгового баланса. Изменен сальдо торгового баланса на рис. 5.1, а показывает, что падение курса произошло в точке 0, и поскольку потребители продолжают покупать импортные товары, а производители толь готовятся к увеличению производства, т.е. к экспорту, тор вый баланс ухудшается.

После роста валютного курса, если спрос на импорт неэластичен (рис. 5.1, б), снижение цен на импортные товары вызывает сокращение расходов на импорт. В случае если экспорт не сократится так же быстро, как импорт, то торговый бала улучшится.

Однако валютный рынок может оставаться стабильным же в случае неэластичности экспорта и импорта, поскольку существует большое количество других факторов, формируют спрос и предложение национальной валюты.

Активное сальдо торгового баланса страны означает увеличение спроса со стороны иностранных должников на национальную валюту и рост ее курса. На первый взгляд такая ситуация свидетельствует о бесперебойном притоке иностранной валюты, которая может быть использована для покрытия портных потребностей. На практике активное платежное сальдо далеко не всегда является несомненным благом для раны.

Так, например, в силу роста курса валюты ФРГ и Японии, вары которых становятся дороже для потребителей других ран, происходит снижение конкурентоспособности этих товаров по сравнению с товарами других стан. С другой стороны, партнерам ФРГ и Японии становится все труднее зарабатывать немецкие марки и японские иены, поэтому они стремятся ограничить ввоз товаров из государств с сильной валютой. Такое положение болезненно отражается в целом на экономике ФРГ Японии, в значительной степени ориентированных на экспорт многих товаров, и заставляет правительства названных стран искать пути снижения курса своих валют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.