Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы последовательности






Пример описания классов. Применение Rational Rose для описания классов системы.

 

Цель работы

 

Ознакомление с функциями пакета визуального моделирования Rational Rose и приобретение навыков использования Rational Rose для описания классов информационной системы.

 

Методические указания по подготовке и проведению занятия

 

Основная задача лабораторной работы – помочь в овладении техникой визуального моделирования и освоении основ языка UML. Для этого используется практический пример для демонстрации методов анализа и проектирования приложения. Приложение – это система обработки заказов.

 

Описание системы обработки заказов

 

Действующие лица, взаимодействующие с системой обработки заказов: продавец, управляющий магазином, клерк в магазине, бухгалтерская система.

Основные действия, выполняемые системой обработки заказов: ввести новый заказ, изменить существующий заказ, напечатать инвентарную опись, обновить инвентарную опись, оформить заказ.

Диаграмма вариантов использования показана на рис. 1.

 

Рис. 1.

Пример документа с описанием основного потока событий для варианта использования ввести новый заказ.

1. Продавец выбирает в имеющемся меню пункт «Создать новый заказ».

2. Система выводит форму «Детали заказа».

3. Продавец вводит номер заказа, заказчика и то, что заказано.

4. Продавец сохраняет заказ.

5. Система создает новый заказ и сохраняет его в базе данных.

 

Диаграммы последовательности

 

Диаграммы последовательности визуализируют практически те же детали, что уже были описаны в потоке событий, однако представляют их в форме, более удобной для разработчика. Главное здесь – объекты, которые должны быть созданы для реализации функциональных возможностей, заложенных в вариант использования. На диаграмме последовательности показываются все действующие лица и объекты, требуемые системе для выполнения варианта использования.

При разработке диаграмм взаимодействия часто применяется двухэтапный подход. Прежде всего отображается информация высокого уровня, которая нужна конечным пользователям проектируемой системы. Сообщения еще не соотносятся с операциями, и объекты могут быть не соотнесены с классами. Эти диаграммы позволяют аналитикам, пользователям и всем заинтересованным лицам увидеть, как будут развиваться события в системе.

Полученная на первом этапе диаграмма последовательности основного потока событий для варианта использования ввести новый заказ показана на рис. 2.

 

Рис. 2.

 

На втором этапе, после того как пользователи придут к согласию по поводу полученной диаграммы, можно углубиться в детали. При этом диаграмма может утратить свою полезность для пользователей, но станет важна для разработчиков, тестировщиков и остальных участников команды проекта.

В начале второго этапа на диаграмму помещают некоторые новые объекты. Как правило, на каждой диаграмме взаимодействия имеется управляющий объект, отвечающий за управление последовательностью событий сценария. Все диаграммы взаимодействия для некоторого варианта использования могут иметь один и тот же управляющий объект, так что у вас будет только один объект, контролирующий все потоки информации варианта использования.

Полученная на втором этапе диаграмма последовательности основного потока событий для варианта использования ввести новый заказ показана на рис. 3.

 

Рис. 3.

 

С помощью диаграмм взаимодействия проектировщики и разработчики системы могут определить классы, которые нужно создать, связи между ними, а также операции каждого класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.