Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития экономического роста в Республике Беларусь






Развитие экономики Республики Беларусь заложено в Программах социально-экономического развития на определенный период. «Программа социально-экономического развития РБ 2010» продолжает в определенной мере стратегическую линию своих предшественниц. Преемственность экономической политики во времени - залог стабильности и поступательного развития общества. Но, вместе с тем, она и развивает ее, отвечая на многообразные новые вызовы мировой хозяйственной системы, глобализационных тенденций, чаяний и устремлений белорусского общества.

Ее главная задача - дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе технического перевооружения, реструктурирования экономики, роста ее конкурентоспособности.

Для реализации поставленной задачи предполагается основные усилия сконцентрировать на следующих приоритетных направлениях:

* всестороннее развитие человеческого капитала, формирование эффективной системы здравоохранения;

* инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение;

* наращивание экспортного потенциала страны на основе повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики;

* развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села;

* развитие малых и средних городов;

* жилищное строительство [13, с. 12].

В целях улучшения макроэкономических условий для реализации намеченных приоритетов Программой-2010 предусматривается, наряду с эффективным использованием рыночных механизмов хозяйствования, совершенствование методов государственного регулирования в следующих направлениях.

Налоговая политика. Будет продолжена налоговая реформа, конечными целями которой являются снижение налоговой нагрузки, улучшение налогового администрирования, стабильность налоговой системы. Упрощение налоговой системы будет обеспечено прежде всего за счет сокращения числа налогов, сборов (пошлин), унификации налоговых баз и упрощения их исчисления, законодательного определения единого для всей страны порядка исчисления и уплаты местных налогов и сборов [13, с. 15].

В денежно-кредитной политике предусматривается поддержание устойчивости белорусского рубля и снижение инфляции. Темпы наращивания денежного предложения в национальной валюте будут выдерживаться в соответствии со спросом экономики на деньги и целевым параметром инфляции, допустимый уровень которой в 2010 г. не должен превышать 5%. Основными каналами наращивания денежного предложения со стороны Национального банка станут покупка иностранной валюты, операции на открытом рынке и кредитование банков на рыночных принципах [13, с. 16].

Ценовая и антимонопольная политика будут направлены на:

* обеспечение снижения уровня инфляции до целевых показателей;

* сокращение дотационности ряда цен и тарифов (на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве) в увязке с решением вопросов роста доходов населения;

* ликвидацию отраслевых и других перекосов цен, не позволяющих осуществлять нормальные воспроизводственные процессы;

* повышение экономической обоснованности цен на продукцию естественных монополий и базовых отраслей народного хозяйства, предопределяющих возможности развития других сегментов национальной экономики, на социально важные виды товаров (работ, услуг);

* сужение сферы прямого государственного регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги);

* гармонизацию внутреннего уровня цен с ценами в сопредельных странах;

* приведение антимонопольного регулирования в соответствие с международными нормами и с учетом открытости национальной экономики [13, с. 19].

В системе институциональных преобразований реформирование отношений собственности будет иметь системообразующий, ключевой характер. Важнейшими стратегическими направлениями их реформирования по-прежнему будут: создание многоукладной экономики и конкурентной среды; разработка и ввод в действие правовой базы, регламентирующей порядок, механизмы и формы перехода государственной собственности в негосударственную, обеспечивающей надежную защиту прав собственности; привлечение иностранных инвестиций в экономику [13, с. 20].

В соответствии с Программой-2010 будут приняты конкретные меры по активизации развития реального сектора экономики. В первую очередь это касается его структурной трансформации. Она будет проводиться по двум направлениям. Первое (структурная санация экономики) - оздоровление существующей экономической структуры, и прежде всего государственного сектора экономики, на основе снижения доли убыточных производств, что позволит аккумулировать средства на первоочередное развитие «точек роста». Второе направление (модернизация национальной экономики) - создание и развитие новых наукоемких ресурсо- и энергосберегающих производств и целых отраслей. Все это в совокупности, в соответствии с Программой-2010, даст возможность обеспечить следующую динамику основных макроэкономических показателей в рассматриваемом пятилетии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.