Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники экономического роста






Экономический рост определяется рядом основных факторов, из которых одни связаны с физической способностью экономики к росту, другие -- с механизмами, определяющими реальный рост.

Для определения первой группы факторов вспомним такое понятие, как производственная функция [12, с. 630]. Производственная функция определяет максимальную величину выпуска продукции, которая может быть получена при использовании некоего определенного количества затраченных ресурсов, т.е. факторов производства, таких, как капитал, труд, земля, а также научно-технических знаний, которыми владеют производители. Как следует из определения, существуют два источника экономического роста: увеличение количества вводимых ресурсов и развитие научно-технических знаний -- возникновение новых и более совершенных методов производства. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступность большего количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта.

При экстенсивном экономическом росте увеличение результатов функционирования национальной экономики достигается благодаря количественному увеличению факторов производства (увеличению объемов инвестиций при сохранении существующего уровня технологий; увеличению числа занятых работников; росту объемов потребляемого сырья, материалов, топлива). В этом случае изменение соотношения между факторами происходит сравнительно равномерно и достижение максимального объема производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, сочетания затрат труда и капитала и лишь в незначительной степени от технического прогресса.

При интенсивном экономическом росте прирост объемов производства происходит на новой технической (технологической) основе. Используются более совершенные факторы производства: в результате ускорения НТП в производство внедряются новые техника и технологии, обновляются основные фонды, повышается квалификация работников, улучшается организация труда и др. [12, с. 632].

Граница между экстенсивным и интенсивным развитием весьма подвижна. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста. В масштабе национальной экономики принято считать, что если за счет роста эффективности производства получается менее 50 % прироста ВВП, НД и т.д., то мы имеем дело с экстенсивным типом развития.

Одной только способности к наращиванию производства недостаточно для расширения общего выпуска продукции; необходимо реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции. В этой связи ко второй группе факторов экономического роста следует отнести факторы спроса и факторы распределения. Во-первых, для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов. Во-вторых, для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективное их распределение в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей. Влияние второй группы факторов во многом зависит от разработки разумной программы стимулирования роста.

При всей значимости факторов спроса и распределения ресурсов основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется все же факторам предложения:

? количеству и качеству природных ресурсов;

? количеству и качеству трудовых ресурсов;

? объему основного капитала;

? технологии [12, с. 633].

Существует целый ряд других, с трудом поддающихся количественной оценке факторов, которые значительно влияют на темпы экономического роста. Например, нет никакого сомнения, что запасы разнообразных природных ресурсов (изобилие плодородных земель, благоприятные климатические условия, запасы минеральных и энергетических ресурсов) вносят весомый вклад в экономический рост страны. Однако, хотя обилие природных ресурсов и является мощным позитивным фактором экономического роста, это вовсе не означает, что страны с недостаточными их запасами обречены на невысокие темпы экономического роста.

Кроме того, существуют и такие факторы, влияние которых измерить невозможно. К ним можно отнести социальную, культурную и политическую атмосферу в стране, уровень экономической свободы: отношение к труду и предпринимательству, стабильность политической системы, в частности внутренние порядки, права собственности, законы о статусе предприятий, процедуры заключения контрактов и др. [1, с. 430].

Вместе с тем в экономических системах есть факторы, сдерживающие рост производительности труда и экономический рост. К ним следует отнести различную законодательную деятельность в области охраны труда и здоровья, окружающей среды и др. Увеличение расходов на эти нужды отвлекает средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда.

Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономический рост, можно назвать недобросовестное отношение к труду, хозяйственные правонарушения, воздействие неблагоприятных погодных условий и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.