Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического роста и его типы






Анализ макроэкономических показателей за достаточно длительный промежуток времени позволяет сделать вывод о том, что характерной особенностью современного развития в мире является экономический рост.

Для иллюстрации этого процесса воспользуемся понятием долговременного тренда экономического развития. Трендовая динамика реального ВВП -- это уровень, на котором бы находился фактический ВВП, если бы он на протяжении всего периода равномерно рос темпами, равными уровню среднего фактического темпа прироста.

Графически экономический рост может быть изображен восходящей линией, которая отражает трендовый уровень реального ВВП (рис. 1.3) [16, с. 621].

Рис. 1.3. Тренд и фактическая динамика реального ВВП за 1980--1995 гг.

Для большинства стран тренд за десятилетний (или больший период) является возрастающим. Это означает, что происходит долгосрочный экономический рост. Несмотря на то что во время промышленных циклов может наблюдаться временное снижение объема выпуска и даже глубокий и продолжительный спад производства, общее развитие экономики большинства стран характеризуется тенденцией увеличения объема выпуска и занятости.

Под ростом экономисты обычно понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (цен, производства, безработицы и др.). Понятие экономического роста включает в себя изменение результатов функционирования национальной экономики: увеличение валового внутреннего продукта, национального дохода, дохода на душу населения, уровня жизни и т.д.

Хотя ни одна отдельно взятая цифра не может отразить разнообразные величины общего роста, все же лучшим единым показателем динамики экономики является реальный национальный продукт (чистый и валовой) [16, с. 622]. В количественном отношении экономический рост определяется и измеряется как увеличение реального ВВП (ЧНП) за некоторый период времени, при этом используется показатель годового темпа прироста реального ВВП (в процентах):

(1.1)

Используя данный показатель, можно проанализировать динамику развития как национальной экономики, так и динамику мировой.

Однако проблему экономического роста нельзя сводить лишь к количественной стороне. Увеличение объемных показателей -- не самоцель. Высокие темпы не всегда свидетельствуют об оптимальном развитии экономики и росте благосостояния. Изменения в ВВП могут неточно отражать изменения в уровне жизни населения. Поэтому при характеристике экономического роста следует учитывать эффект появления новых товаров, уровень потребления, рост свободного времени, расходы на охрану окружающей среды и др., т.е. динамику материального уровня жизни. Для сравнения уровней жизни за длительные периоды времени можно рассмотреть, кроме динамики ВВП, и другие показатели, например среднюю продолжительность жизни.

Экономическая теория выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный [7, с. 528].

Кратко отметим, что при экстенсивном экономическом росте берут числом, т. е. объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства, образно говоря, активно расширяется «экономическое поле» национального производства. Постоянно вводятся в строй новые фабрики и заводы. Из домашних хозяйств привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе. Т. е. технологический способ производства на данном временном отрезке остается неизменным. Экономическая система в основных своих параметрах также остается без существенных изменений.

Экстенсивный рост долгое время являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой тип экономического роста. К его отрицательным моментам относят технический застой. Темпы экономического роста в силу убывающей предельной производительности могут отставать от темпов вовлечения в производство экономических ресурсов. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобретает затратный характер, что и стало характерным, например, для административной системы «государственного социализма».

Размещено на https://www.allbest.ru/

Рис. 1.4. Основные типы экономического роста [7, с. 529]

При интенсивном экономическом росте объемы выпуска и производственный потенциал увеличиваются, но уже на новой технологической основе. В центре внимания оказываются вопросы НТП, реконструкции и модернизации производства. Постоянно повышается качество продукции. Предельно рационально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресурсосберегающие технологии.

Следовательно, при интенсивном развитии новые рубежи экономического прогресса берут не числом, а умением, т. е. лучшей выучкой персонала, более высокой его организованностью.

Понятно, что интенсивный тип экономического роста предполагает высокий уровень развития техники, технологии, а также высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Здесь открывается возможность осуществлять ресурсосбережение, т. е. умело «обходить» действие всеобщего закона ограниченности ресурсов.

Реализация данного типа экономического роста не является простым делом. Здесь никого не удивишь рытьем каналов, траншей и фундаментов, лесоповалом и ручной прополкой сельхозугодий. Окружающий мир приходится удивлять иначе -- разработкой и внедрением новой техники, автоматизацией труда и производства, а также высокими технологиями и высокими знаниями. Непрерывно совершенствуются экономическая система, экономический порядок и хозяйственный механизм. Экономические отношения реформируются опережающими темпами с учетом требований технического прогресса.

Следует отметить, что в реальной действительности всегда имеет место сложное сочетание двух обозначенных выше типов экономического роста. Поэтому на уровне всей национальной экономики приходится говорить о преимущественно экстенсивном (характерно для административной экономики) или о преимущественно интенсивном экономическом росте, когда за счет интенсивных факторов обеспечивается не менее 50% прироста ВВП.

Различие между экстенсивным и интенсивным вариантом развития становится ощутимым, если внимательно проанализировать декларируемые цели экономической политики государства.

Например, если ставится задача «любой ценой» увеличить объем производства зерна, то такой постановке задачи, скорее всего, будет соответствовать экстенсивный вариант развития. Решение будет найдено в том, что возрастет зерновой клин, в том числе и за счет сокращения объема производства других сельскохозяйственных культур [7, с. 530].

Наоборот, если ставится задача сократить число убыточных предприятий, выйти на новые технологические рубежи и ускорить сертификацию национального производства с учетом новейших международных стандартов, то такой подход более всего соответствует варианту интенсивного развития.

В любом случае следует исходить из того, что возможности экстенсивного развития национальной экономики всегда ограничены (земля, рабочая сила). Только за счет интенсивных факторов могут быть обеспечены устойчивый и долговременный экономический рост, а также его качество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.