Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшие цели, видение, целевые установки, принципы организации системы налогообложения и принципы управления ею образуют предмет налоговой политики государства.






Налоговая политика представляет собой систему мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики.

Налоговая политика строится государством по определённому типу. Можно выделить три типа, успешно сочитающихся между собой:

- политика максимальных налогов, характеризующихся принципом «взять всё, что можно»;

- политика разумных налогов, способствующих максимальному развитию предпринимательства;

- политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения при значительной социальной защите населения.

Последний тип налоговой политики лёг в основу созданной в Российской Федерации налоговой системы на этапе зарождения рыночных отношений.

Однако, реализация принципов российской налоговой системы способствовала стагнации экономики и, как следствие, сокращению социальной защиты населения. В результате была сформирована внутренне несбалансированная, инфляционно ориентированная система налогообложения Российской Федерации, что более отвечает первому типу – «взять всё, что можно».

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х гг. повлекли за собой глубокие переломы во всех сферах жизни российского общества. Закономерно в этой связи и изменение налоговой политики государства.

В условиях коренной перестройки социальных и экономических основ хозяйствования в России значительно возрастает роль налогов и налоговой политики государства. Из довольно пассивного и инерционного инструмента мобилизации доходов в госбюджет, каким налоги были в прежней системе хозяйствования, они превращаются в один из важнейших рычагов управления экономикой. Поэтому от налоговой политики и качества системы налогообложения сегодня в гораздо большей степени, чем прежде зависит развитие национальной экономики.

Налоговая система в рыночной экономике.

Сущность, структура и основные принципы налогообложения

Система налогов и сборов стран представляет собой совокупность определенным образом сгруппированных и взаимосвязанных друг с другом налогов и сборов, взимание которых предусмотрено налоговым законодательством.

Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» предусматривал 53 вида налога и сбора (при взимании налога с продаж – 36), А ПО НАЛОГОВОМУ Кодексу РФ их существенно меньше – 28 (при взимании налога на недвижимость и того меньше – 25).

В то же время всякая система есть целостный комплекс взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляют собой элемент системы более высокого порядка. Такой системой более высокого порядка по отношению к системе налогов и сборов РФ является налоговая система.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.