Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный фонд и его демонополизация






кредит рыночный ссудный фонд

Как ранее отмечалось, в обществе (государстве) на макроуровне функционирует ссудный фонд, движение которого отражает двуединый процесс кредитных отношений, т.е. в нем одновременно отражаются и средства, мобилизованные кредитной системой, и средства, размещенные на возвратных началах.

Кредитные ресурсы постоянно загружены, предоставлены кому-то в ссуду. Ссудный фонд всегда отражается в финансовом балансе всего хозяйства и по активу, и по пассиву. Свободные денежные средства на расчетном счете предприятия, задолженность предприятия банку по кредиту частицы единого ссудного фонда Ссудный фонд это суммы денежных средств, которые все время " работают", обслуживая движение стоимости продукта если рассмотреть ссудный фонд как экономическую категорию, отличающуюся от категории кредитных вложений, то трудно будет доказать, что для предприятия хранение денег в банке является активной кредитной операцией, а для банка пассивной, т.е. то, что в данном случае денежные средства предприятия поступили в ссуду банку. Кроме того, получится, что для предприятий кредитные вложения одна экономическая категория, а для банка (при создании ссудного фонда) другая. Значит, если банк дал деньги другому предприятию в вице ссуды, то они уже становятся другой экономической категорией.

Такое толкование, видимо, неправильно Ссудный фонд как экономическая категория, характеризующая единый процесс кредитных отношений, состоящий в одновременной мобилизации средств в данном фонде и их размещении, исключает возможность несовпадения наличия ресурсов для кредитования и размещения средств в виде ссуд. Величины эти равновеликие, и их сбалансирование достигается тем типом кредитных отношений, который определяет размер эмиссии. Ссудный фонд наиболее правильно можно характеризовать как совокупность денежных средств (капитала), использованных для удовлетворения потребностей хозяйства и населения в финансовых ресурсах на условиях возвратности. Следует подчеркнуть завершенность действия, а именно обратить внимание на форму " использованы" вместо " используемые", часто встречающуюся в литературе. В этом заключен важный смысл. Приведенные выше рассуждения характеризуют глобальное движение ссудного фонда в рамках.Движение ссудного фонда, т.е. распределение временно высвобождаемого денежного капитала, происходит с помощью посредников банков и кредитных учреждений. В рамках прежней командно-административной системы управления экономикой ссудный фонд был строго централизован и монополизирован. Им распоряжался Национальный банк. Однако в условиях рынка такая ситуация не могла далее существовать.

Перестройка общества потребовала отменить государственную монополию на кредитное дело, ссудный фонд начал рассредоточиваться в коммерческих банках и внутри хозяйства в виде взаимного коммерческого кредитования хозор-ганов. Для формирования рыночных отношений необходима была межбанковская конкуренция как одно из условий создания новой экономики и ускорения процесса демонополизации банковских структур.

В этих целях следовало уравнять права государственных, специализированных, акционерных, кооперативных, коммерческих банков и организовать деятельность банковской системы на основе единых принципов. Рассматривая кредитные отношения как особую часть сферы обращения, пришлось обратить внимание на процесс демонополизации ссудного фонда и преодоления монопольного положения государственных органов в сфере кредита. Наступила эпоха свертывания жестокого централизованного управления и осуществления комплекса мер по обеспечению демонополизации всех процессов хозяйственного развития. Децентрализация ссудного фонда имеет ряд особенностей. Ссудный фонд в значительной части сосредоточен в банках (определенная часть средств, составляющих ссудный фонд, хранится не на банковских счетах, а находится в расчетах, оформленных различными расчетными документами, размещена у предприятий и т.д.), поэтому его демонополизация происходит на фоне коренной реорганизации банковской системы. В рамках такой реорганизации допускалась свободная конкуренция коммерческих банков, ограничивалась их монополия по отраслевому при знаку, широко развивалось учредительство, поощрялась всемерная коммерциализация банковской деятельности. Новое банковское законодательство обеспечивает изменение статуса банковской системы, формирование двух ее уровней. Коммерческие деловые банки, превращаясь в своего рода свободные кредитные учреждения, имеют возможность проводить независимую кредитно-денежную политику в рамках используемых Центральным банком экономических регуляторов. Произошло расчленение, децентрализация ссудного фонда между множеством кредитных учреждений. Ресурсы ссудного фонда и структура предоставляемых кредитов во многом определяются состоянием экономики. Когда хозяйство функционирует нормально, не ощущая кризисных явлений, ресурсы ссудного фонда формируются под влиянием нормального кругооборота средств, роста де нежных накоплений, амортизационного фонда. Направление этих аккумулируемых в ссудном фонде ресурсов в виде ссуд происходит в связи с накоплением запасов ценностей и осуществлением инвестиционного процесса. При отсутствии кризиса в экономике для формирования доходов бюджета государства ссудный фонд используется в незначительных объемах, обязательства казначейства своевременно выполняются, а ссуды кредитной системы возвращаются в обусловленный срок. Однако в условиях кризиса такие нормальные процессы нарушаются. Инфляция, бюджетный дефицит порождают избыточную массу обесцененных денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.