Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политик






Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен. На современном этапе Центральный банк РФ использует все установленные законом «О Центральном банке» инструменты денежно-кредитного регулирования. Ставка рефинансирования на сегодняшний день находится на отметке 13%, установление ставки рефинансирования выполняет для коммерческих банков функцию ориентира (ожидаемый уровень инфляции и т.д.), а ее изменение служит сигналом для банков о необходимости внесения соответствующих корректив в свою деятельность, что во главу угла была поставлена стабильность национальной денежной единицы, приток капитала из - за рубежа обеспечивает рост международных резервов Центробанка как базы уверенности в национальной валюте. Действительно, можно финансировать бюджетный дефицит неинфляционным способом за счет внешних заимствований и снизить процентную ставку. Однако нельзя надеяться на постоянный приток иностранного капитала - последние события на нашем финансовом рынке подтверждают этот нерадостный тезис.

Модель IS-LM состоит из двух частей - рынка товаров и услуг (кривая IS) и рынка реальных денежных остатков или реальных денег (LM).

«I» - означает инвестиции (investment);

«S» - сбережения (savings);

«L» - ликвидность (liquidity);

«M» - деньги (money).

Термин IS отражает равенство инвестиций и сбережений, которое достигается на этой кривой (investment=savings).

Термин LM отражает равенство спроса на деньги и их предложения (liquidity preference=money supply).

Оба рынка уравновешивает ставка процента (r), которая влияет как на инвестиции, так и на спрос, на деньги. Модель IS-LM показывает, как взаимодействие этих двух рынков определяет совокупный спрос, а так же, что и в какой степени вызывает изменения совокупного спроса, а через него - и совокупного дохода или выпуска в экономике, в краткосрочном периоде, когда уровень цен фиксирован, изменения в совокупном спросе воздействуют на динамику объема выпуска в экономике. Графически это может быть представлено смещением кривой совокупного спроса вправо (на увеличение), либо влево, вдоль горизонтальной кривой, отражающей фиксированный уровень цен. Вслед за этим изменяется и доход (выпуск) в экономике (Y), увеличение совокупного спроса от AD1 к AD3 ведет к росту дохода (выпуска) в экономике от Y1 до Y3. И напротив, уменьшение совокупного спроса от AD1 к AD2 вызывает снижение дохода (выпуска) от Y1 до Y2.

Кредитно-денежная политика, также как и фискальная, имеет свои плюсы и минусы. К ее сильным сторонам можно отнести быстроту и гибкость, меньшую по сравнению с фискальной политикой зависимость от политического давления, ее большую консервативность в политическом отношении. В то же время повышение значимости кредитно-денежных и финансовых методов воздействия государства на современную экономику отнюдь не исчерпывает проблемы регулирования рынка. Население оценивает деятельность государства, его органов прежде всего по динамике параметров экономического роста, динамике качества жизни. Это требует дальнейшего развития социальной сферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.