Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыск. Понятие и виды. Основания и порядок производства обыска. Особенности производства обыска в жилище и личного обыска.






Обыск — следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование каких-либо объектов или лиц в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться также и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

В зависимости от характера обыскиваемых объектов различают следующие виды обыска:

Обыск помещении — состоит в принудительном обследовании жилых домов, квартир, служебных помещений, всевозможных хранилищ (складов, сараев, погребов и др.), если там могут находиться интересующие следствие объекты.

Обыск на местности — состоит в принудительном обследовании приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц.

Личный обыск - заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого.

Обыск производится только при наличии в материалах уголовного дела достаточных фактических и процессуальных оснований.

Фактическим основанием производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что у конкретного лица в определенном месте находятся или могут находиться орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем.

Процессуальным основанием обыска является наличие мотивированного постановления следователя о производстве обыска по конкретному уголовному делу. Постановление должно быть согласовано с прокурором. Процессуальный порядок обыска регламентируется ст. 182, 184 УПК РФ.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. При этом жилищем является место, где лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, дом для одиноких и престарелых и другие). Жилищем является также место временного проживания (гостиница, дом отдыха, пансионат, больница, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства данного лица). К жилищу не принадлежат надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не предназначенные для проживания людей.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск в жилище может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. К числу безотлагательных могут относиться случаи, когда:

отыскиваемые объекты могут быть уничтожены или перепрятаны;

промедление с обыском позволит разыскиваемому липу скрыться;

неотложность обыска обусловлена обстановкой только что совершенного преступления;

обыск необходим для пресечения дальнейшей преступной деятельности.

Личный обыск при задержании лица или заключении его под стражу производится без соответствующего постановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.