Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальное право и его место в системе других отраслей права






Понятие и общая характеристика участников уголовного судопроизводства, их классификация.

Участники уголовного судопроизводства-это лица, наделенные уголовно-процессуальным законом, правами и обязанностями сообразно их процессуальному положению.

Участники уголовного судопроизводства (уголовного процесса) по разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отношений: одни- в силу должностных обязанностей (суд, судья, прокурор, следователь, дознаватель), другие-посредством реализации своих субъективных прав (потерпевший, гражданский истец, их законные представители), третьи по воле должностных лиц (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, понятой и др.), четвертые путем исполнения поручения, полученного от иного субъекта (защитник, представитель и др.)

Участники уголовного процесса могут быть классифицированы по различным признакам. Наиболее предпочтительным представляется такой подход, при котором учитываются: цель участия субъекта в процессе, направление его деятельности, связь последней с задачами уголовного процесса, отношение к результатам производства по уголовному делу. Выделяют следующие группы участников уголовного судопроизводства:

-суд

-Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурор, следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя).

-участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель)

-иные участники (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой)

Деление участников уголовного судопроизводства на те или иные классификационные группы имеет познавательное значение, позволяет на основе принадлежности к той или иной группе определить интересы субъекта, его процессуальные права и обязанности.

Участник – более узкое понятие, чем субъект. К участникам следует относить лиц, которые отстаивают личный интерес либо представляют чьи-то личные интересы в уголовном судопроизводстве. Все остальные лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, выступают в качестве субъектов уголовного процесса.

 

Уголовно-процессуальное право и его место в системе других отраслей права

Уголовный процесс не существует вне правового регулирования. Невозможно существование уголовно-процессуальных отношений, не урегулированных нормами уголовно-процессуального права. С учетом специфики регулируемых общественных отношений мы можем определитьуголовно-процессуальное право как социально обусловленную и урегулированную законом систему общественных отношений в деятельности органов расследования, прокуратуры и суда по поводу возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел. Понятия уголовного процесса и уголовно-процессуального права неидентичны. Если уголовный процесс есть деятельность участвующих в нем органов и лиц, вступающих между собой в процессуальные отношения, то уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регламентирующих эту деятельность, а также правовые отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальное право упорядочивает уголовно-процессуальную деятельность, вносит в нее строгую определенность и ставит под контроль и защиту государства. Осуществляется это путем создания общеобязательных норм (образцов) поведения, которым необходимо следовать при наличии определенных обстоятельств, и установления мер принуждения на случай, если те или иные участники уголовного процесса не будут придерживаться установленных требований. Уголовно-процессуальное право наиболее близко примыкает к уголовному праву, поскольку оно определяет порядок реализации мер воздействия, устанавливаемых за совершение преступлений. Содержание уголовно-процессуального права частично предопределяется содержанием норм уголовного права (нормы УК РФ о составе преступления предопределяют предмет доказывания при производстве по уголовным делам и т. д.). Уголовно-процессуальные нормы по своему содержанию и назначению имеют связь с нормами других отраслей права – гражданско-процессуального, административного, гражданского, международного и др. Так, например, гражданское право дает понятия «коммерческой организации», «законного представителя несовершеннолетнего» и др. Кроме того, вопросы возмещения ущерба, причиненного потерпевшему от преступления, которые не были разрешены в рамках уголовного процесса, разрешаются в гражданском производстве. Административное право, например, частично определяет критерии разграничения уголовного преступления и административного правонарушения. Связь уголовного процесса с международным правом проявляется при оказании правовой помощи другим государствам по уголовным делам, а также при решении вопросов экстрадиции. Следует также еще раз напомнить, что международно-правовые нормы являются источником уголовного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.