Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная 8,9,11,12,17,19,21. Семинар 11. Становление советской России






Дополнительная 6, 19, 20, 28.

Семинар 11. Становление советской России. Окончание Первой мировой войны.

1. Становление новой политической системы. Конституция 1918 г. Брестский мир.

2. Гражданская война и иностранная интервенция: причины, участники, ход и итоги.

3. Политика военного коммунизма: цели, содержание и результаты.

4. Первая мировая война: боевые действия 1917-1918 гг. Завершение войны и крушение Австро-Венгерской, Германской и Турецкой империй. Итоги войны для участвовавших сторон.

Методические рекомендации

Цель изучения темы состоит в том, чтобы выяснить причины крушения империй Романовых, Габсбургов и Гогенцоллернов, характер и глубину революционных процессов, охвативших Россию и Европу, и их особенности в России.

При подготовке первого вопроса необходимо понять своеобразие нового общественно-политического строя в России, мотивы борьбы вокруг заключения мира Брестского мира в руководстве большевистской партии и последствия выхода России из войны.

При подготовке второго вопроса выделите причины, хронологические рамки и этапы гражданской войны в России и иностранной военной интервенции. В процессе изучения программных установок противоборствующих сторон (цели, будущее государственное устройство, аграрная и национальная политика) и хода военных действий особое внимание следует обращать на внутренние и внешние факторы, обусловившие победу большевиков.

Третий вопрос. Большую роль в победе большевиков сыграла политика военного коммунизма, поэтому надо хорошо усвоить ее содержание и понять, почему большевики предполагали использовать ее механизмы для достижения долгосрочных целей.

Четвертый вопрос. Кратко охарактеризуйте события на фронтах в 1917–1918 гг. Какие внешние и внутренние факторы обусловили крушение трех империй? Каковы итоги войны для участвовавших сторон?

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чём заключалась политическая цель разгона Учредительного собрания? Объясните смысл положения Конституции 1918 г. о полновластии Советов.

2. Конкретизируйте позиции В.И. Ленина, Н.И. Бухарина и Л.Д. Троцкого по вопросу заключения Брестского мира.

3. Охарактеризуйте действия большевиков по созданию боеспособной Красной Армии и превращению страны в «единый военный лагерь». Какое значение в этом вопросе имела политика большевиков по отношению к крестьянству?

4. Составьте тезисный план на тему «Политика военного коммунизма».

5. Каковы, наш взгляд, причины победы большевиков в гражданской войне?

6. В чем причина образования двух международных рабочих организаций: Коминтерна и Социнтерна?

7. Почему потерпела поражение установка на социалистическую революцию в Германии и Венгрии?

8. Какие новые страны появились на политической карте Европы и каково их международное положение?

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.