Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходы из стойки в стойку






(ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМ)

При выполнении кихон № 1 по команде «Камаэтэ!» выполняются отдельные стойки. Обычно во время групповых занятий каждая из форм (правой и левой рукой и ногой поочередно) выполняется в медленном темпе два – четыре раза, а затем в быстром темпе – примерно десять раз. (Это положение автора весьма спорно. Количество, скорость и сила (напряженность) выполнения движений кихон варьируются в зависимости от множества факторов. – Прим. пер.) На счет «десять» выполняется контролируемый «киай». Затем, по окончании выполнения каждой формы, по команде «Наоттэ!» ученики возвращаются в исходное положение.

Движения ног при переходе из исходного положения в положение для выполнения приема следующие (далее автор приводит перемещения для правшей. Для левшей все будет соответственно зеркально. – Прим. пер.): для защитных форм перемещается правая нога, для ударных форм – левая и обе ноги для выполнения ударов ногами. Возвращение из соответствующей позиции в исходное положение выполняется наоборот.

В стойке мусуби дачи, которая является исходным положением кихон № 1, руки вытянуты вдоль корпуса. Позиция для выполнения приема обусловливается каждой конкретной функциональной формой в определенной стойке. Например, правосторонние стойки санчин дачи и шико дачи используются для блокирования. Левосторонние стойки санчин дачи и шико дачи используются для выполнения ударных форм. Только стойка хэйко дачи (ноги находятся на одном уровне) используется для выполнения ударов ногой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.