Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнегрудной отдел позвоночника






 

Переходим еще несколькими позвонками ниже. Помним о том, что мы никуда не торопимся, но и не медлим понапрасну. Следим за дыханием.

 

«Большой хмурый ежик» Представьте, что вы — хмурый ежик. Перед вами несоразмерно большое яблоко. И вы сосредоточенно пытаетесь обхватить его лапками (при этом ваш таз неподвижен, лопатки расходятся вслед за движениями рук, а нижний грудной отдел вогнут). От ваших усилий иголки по всей спине (от шеи до поясницы) топорщатся в разные стороны. Обратное движение. Темечком тянемся как бы вверх и назад, голова запрокидывается. В такой позиции стараемся максимально прогнуть спину.
«Большие весы» Левая рука поднята вверх и, согнутая в локте, прижата к затылку. Правая рука со спины тянется к левой, пальцы цепляются «в замок» (для выполнения этого упражнения нужна известная доля гибкости; если вы ею не обладаете, можете правую руку опустить вдоль тела). Из этого положения делаем наклоны вправо и влево. Затем меняем руки. Правая рука поднята, согнута и прижата к затылку, пальцы правой и левой сомкнуты за спиной (либо левая рука опущена). Выполняем наклоны вправо и влево. При выполнении движений стараемся нагнуться ниже, прилагая небольшое усилие.
«Лук» Кулаки уперлись в спину — в области почек. Стараемся как можно ближе свести локти, представляя, что кулаки все глубже погружаются в тело. Позвоночник выгибается, как натянутый лук, а кулаки — стрелы. Иначе говоря, позиция выглядит так, словно вы, упершись кулаками в спину чуть выше поясницы, пытаетесь сделать «мостик». В этом положении стараемся еще немного прогнуть позвоночник.

 

«Большой паровоз» Круговые движения в плечевых суставах, как в упражнении «Малый паровозик», но при этом работает и позвоночник. Волна движения проходит по всему телу. Старайтесь увеличить амплитуду этой волны, ведь паровоз-то большой! Скрутка Уводим взгляд в сторону. За взглядом следует голова, за головой — локоть, за локтем — грудь. Внимание! В этой скрутке живот остается на месте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.