Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный отдел позвоночника




Разработку позвоночного столба начинаем с шейного отдела. Внимательно прочитайте упражнения. Осваивайте упражнения неспешно. Сначала привыкните к этим упражнениям и только тогда начинайте регулярно выполнять их в удобном для себя ритме.

Упражнения можно выполнять стоя или сидя, как вам удобнее. Руки спокойно лежат на коленях или расположены вдоль тела. Напоминаем: выполняя упражнение на разработку одного из отделов позвоночника, например шейного, постарайтесь выполнять их так, чтобы остальные отделы — верхнегрудной, нижнегрудной и поясничный — оставались неподвижными.

«Заборчик» Упражнение выполняем сидя или стоя. Плечи неподвижны, спина прямая. Расположим сцепленные ладони перед глазами. Верхняя кромка ладони и брови — на одном уровне. Это «заборчик». Тянем голову вверх, стараемся выглянуть из-за ладони-заборчика и дотянуться макушкой до потолка. Вытягиваем шею, работают только шейные позвонки. Удалось выглянуть? Хорошо. В этом положении поворачиваем голову вправо и влево.   «Чистка перышек» Выпрямитесь, в исходном положении голова приподнята. Вы — птица на ветке, озирающая окрестности. Воображаемым клювом вы ведете по перьям вниз по грудке. Подбородок скользит вииэ, касаясь груди. Голова следует за подбородком. Шея несколько напряжена. Выполните обратное движение и вернитесь в исходную позицию. Зафиксируйте окончательную позицию и подержите эту позу несколько секунд.   «Черепаха» Вы - черепаха. Выдвинув голову из-под панциря, вы вытягиваете шею и касаетесь «панциря» затылком. Голова плавно откидывается назад и касается затылком спины. Голову при этом пытаемся как бы «втянуть» в позвоночник. Затем плавно наклоняем голову вперед. Снова пытаемся «втянуть» наклоненную голову в позвоночник. Подбородок при этом прижат к груди и стремится коснуться пупка. Сначала работаем без усилий, затем слегка увеличиваем напряжение. Выполняем 10-15 движений в каждом направлении.
Наклоны головы вправо и влево с фиксацией плеч Позвоночник от копчика до спины постоянно прямой. Движения плавные, плечи — абсолютно неподвижны. Медленно и плавно наклоняем голову к плечу (можно начать с любого), сначала к одному, затем к другому. Необходимо выполнить 10-15 движений в каждую сторону. Движения выполняются попеременно. Не стоит беспокоиться, если у вас не получится с первого раза наклонить голову к самому плечу. Со временем вы справитесь с этим упражнением без труда. «Сова» Голова поставлена ровно, в одной плоскости со спиной. Медленно уводим взгляд вправо и влево и поворачиваем за ним голову до упора, стараясь заглянуть за спину, подобно сове, которая может повернуть голову кругом. Не прилагаем при этом особых усилий. В каждую сторону делаем 10-15 движений.
 
«Собачка» Представьте себе, что у вас через нос и затылок проходит незримая ось вращения. Для лучшего представления возьмите себя одной рукой за нос, второй рукой коснитесь затылка. Слегка сожмите нос и надавите на затылок. Мысленно соедините два ощущения. Это и будет осью, вокруг которой начинаем поворачивать голову. Подбородок при этом движется в сторону и вверх. Что получилось? Собачка прислушивается к хозяину. Упражнение выполняем в трех вариантах: голова поставлена ровно, голова наклонена вперед, голова откинута. «Буратино» Плечи неподвижны, спинапрямая. Вытягиваем вперед шею, она движется параллельно полу: это Вуратино осторожно просовывает длинный нос в замочную скважину. Подбородок движется вверх и в сторону, сначала влево, потом — вправо: Буратино открывает носом, как ключом, волшебную дверцу, спрятанную за холстом. «Тыква» Упражнение, повторяющее и закрепляющее все те движения, которые вы тренировали в предыдущих упражнениях. Представьте, что ваша шея — это хвостик тыквы. Тыква – голова перекатывается по плечам. Без напряжения, но с достаточными усилиями шейных мышц, последовательно выполняем освоенные движения. «Чистим перышки», достаем ухом плечо, «черепаха»: подбородок коснулся груди, стремясь к недостижимому пупку. Затем прижимаемся ухом к другому плечу, потом затылок двинулся к спине, втянули голову, как черепаха под панцирь, и двинулись к противоположному плечу.  
             

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.