Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона замещения, норма замены, предельная норма замещения






Зона замещения (субституции) участок кривой безразличия, на котором возможна эффективная замена одного блага другим. За пределами этой зоны замена исключается и два блага выступают как независимые друг от друга.

Зона замещения (субституции)

 

 

Введем понятие нормы замены. Норма замены (rate of substitution RS) блага Y благом X называется то количество блага Y, которое потребитель согласен уступить «в обмен» на увеличение на одну единицу блага X, так, чтобы общий уровень удовлетворения остался неизменным.

Норма замены уменьшается при движении вдоль кривой безразличия: с увеличением количества блага X и, соответственно, c уменьшением блага Y потребитель все более ценит уменьшающееся его количество.

 

 

Предельная норма замены – предельная норма замещения (marginal rate of substitution MRS)

MRS = lim (-ry/rx)

Rx g0

Иными словами, рост количества товара X приводит к уменьшению его предельной полезности. Предельная норма замещения равна тангенсу угла наклона кривой. Она выполняет в ординалистской теории полезности те же функции, что и предельная полезность в кардиналистской теории.

Свойства кривой безразличия:

1. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон.

2. Кривые безразличия не могут пересекаться.

3. Кривая безразличия может быть проведена через каждую точку в пространстве благ.

. Кривая безразличия, как правило, выпукла к началу координат.

Строго говоря, четвертое свойство может иногда не выполняться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.