Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние финансовые ресурсы Транснациональных корпораций






Традиционный источник внутренних финансовых ресурсов транснациональных корпораций -- это средства учредителей и собственников корпорации, формируемые и аккумулируемые в ходе эмиссии и размещения долевых ценных бумаг. Приобретая акции корпорации, частные лица, работники корпорации, внешние предпринимательские структуры, общественные организации, государственные учреждения включаются в систему корпорации. По целевому предназначению этот вид финансовых ресурсов корпораций достаточно диверсифицирован. Для рыночной экономики -- это основной источник денежных средств формирующего предназначения, используемый при создании предпринимательской структуры.

Эффективным источником финансовых ресурсов является субординированный долг. В этом случае эмиссия производится по определенной схеме и корпорация размещает краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги среди участников, акционеров и персонала корпорации. Возникает инвестиционная схема, в которой права инвесторов по сравнению с владельцами акций ограничены, но характеристики и параметры обязательств корпорации таковы, что они подпадают под управление менеджмента корпорации. Это дает дополнительные возможности в управлении инвестиционными потоками, поскольку проведенные через совет директоров и собрание акционеров решения могут изменять условия обязательств по обслуживанию субординированного долга, изменять сроки выплаты процентов, конвертировать долговые обязательства в долевые ценные бумаги, вплоть до списания долга.

Корпоративные облигации являются эффективным инструментом привлечения внутренних финансовых ресурсов транснациональными корпорациями.

Другим инструментом современного финансового менеджмента ТНК является механизм образования внутрикорпоративных денежных потоков. Они практически не обеспечивают существенного притока денежных средств. В этом случае дополнительные доходы возникают вследствие разницы валютных курсов, налогообложения и финансовых ограничений в странах и регионах нахождения предприятий и филиалов корпорации

Анализируя условия формирования внутренних финансовых ресурсов, нетрудно заметить, что внутрикорпоративные перераспределенные финансовые потоки связаны с функционированием и развитием самой корпорации. При этом перераспределение денежных потоков можно использовать для компенсации напряжений в отдельных подразделениях, контролировать затраты по реализации социальных программ. Это снижает уровень убытков поддержания традиционного ассортимента или содержания нерентабельных, но необходимых корпорации производств.

Выделяют несколько типов корпоративных кредитов. Во -первых, это обыкновенный, или прямой, кредит. Кредиторами могут являться головная фирма корпорации, центр ее финансового менеджмента или банк, входящий в структуру корпорации, или одно из производственных подразделений корпорации (обычно по распоряжению головного офиса). Второй тип корпоративного кредита - опосредованный кредит в форме займа в одной стране или в одной валюте, гарантированный ссудой или депозитом в другой стране или в другой валюте.

В реальной практике корпоративный кредит обычно представляет собой заем, выдаваемый родительской компанией своему филиалу, находящемуся в другой стране, через банк, выступающий в качестве финансового посредника

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.