Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления международными денежными потоками ТНК






Главной задачей финансово-экономического блока ТНК является привлечение, аккумулирование и распределение финансовых ресурсов между головной компанией и всеми ее филиалами. Для оптимального распределения финансовых потоков управление финансово-экономическим блоком ТНК может быть построено на принципах:

· полной централизации на уровне головной компании;

· полной децентрализации, вплоть до уровня филиалов;

· различного соотношения централизации и децентрализации.

В первом случае финансовый департамент головной компании осуществляет общее планирование и принимает решения, а филиал лишь выполняет принятые решения. В этом случае предполагается, что работники финансового департамента головной компании более квалифицированы в сфере организации перемещения финансовых ресурсов через многочисленные национальные границы наиболее эффективным образом.

Во втором случае финансовый департамент филиала не зависит от головной компании и обладает в своих действиях значительной свободой в принятии решений. При этом головная компания получает отчеты о результатах деятельности филиала, ограничиваясь лишь незначительными указаниями в адрес филиала по результатам текущей финансовой деятельности филиала. Такой вариант организации целесообразен в случае, если объем продаж филиала составляет незначительную долю общего объема продаж компании или в случае, когда персонал финансового департамента головной компании в виду географической отдаленности филиала недостаточно хорошо представляет местные условия функционирования филиала.

Третий вариант представляет собой попытку объединения возможностей большей информированности персонала филиала на местном уровне и возможностей финансового департамента головной компании в плане координирования и контролирования деятельности финансовой системы ТНК в целом. В этом случае финансовый департамент все также принимает решения пои координации действий системы в целом, но организационные и управленческие аспекты финансовой функции оказываются за филиалом, что стимулирует более эффективную работу финансового департамента филиала и способствует более эффективной работе ТНК в целом.

В практике финансового менеджмента некоторых ТНК идеология такого подхода реализуется путем создания региональных финансовых центров по принятию решений, максимально приближенных к местным подразделениям ТНК, что создает условия для принятия наиболее экономически эффективных управленческих решений.

Локализация отдельных структурных подразделений ТНК в различных странах, связанных многосторонними финансовыми отношениями, послужило причиной создания в структуре ТНК внутреннего корпоративного банка. Им является или корпоративная финансовая компания с разветвленной системой филиалов и отделений или финансовый департамент ТНК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.